5.07.2021, 12:50

Мурашко заявил, что перенесших COVID-19 будут персонально приглашать на обследование. Возможно ли такое?

Мурашко заявил, что перенесших COVID-19 будут персонально приглашать на обследование. Возможно ли такое?

5 июля на встрече со студентами Уральского государственного медицинского университета министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что пациенты, которые перенесли ковид, будут получать персональные приглашения на медицинский осмотр.

"Сейчас система здравоохранения выдохнет от того потока, который к нам обращается, мы начинаем таргетированные приглашения, реализуя персонализацию. Мы начинаем действовать проактивно, подталкивать. Это подталкивание и мотивирование должно идти по пути персонификации", - сказал министр.

Судя, по этим словам, министр не представляет реальной ситуации в первичном звене здравоохранения. По его мнению, в поликлиниках врачей достаточно, штаты заполнены? Кого он собирается «подталкивать», пациентов или врачей?

Столько наукообразных слов в нескольких предложениях.

Однако, учитывает ли он то, что длительное время в поликлиниках не было нормального планового приема и не проводилась диспансеризация больных с другими заболеваниями и эти больные пойдут на не экстренный прием, когда его разрешат он учитывает?

По его мнению, в это время, первичное звено здравоохранения, а именно поликлиники, смогут выдохнуть? Какова укомплектованность поликлиник врачами?

Чувствуется «хорошее» знание нынешней ситуации в первичном звене. О ситуации с наличием врачей в поликлиниках недавно была статья: «Почему в поликлиниках России не хватает участковых врачей?»

"Я хочу сказать, что если первичное звено здравоохранения у нас будет в том состоянии, в котором оно находится до сих пор, то количество инфарктов и инсультов не уменьшится, потому что в первичном звене провал. Вот в чем проблема", - сказал Владимир Путин в августе 2019 года.

Сейчас в первичном звене во время «третьей» волны коронавируса ситуация стала лучше? Или после затухания роста и снижения заболеваемости COVID-19 она станет лучше?

Где та волшебная палочка, по мановению которой ситуация улучшится?

Модернизация первичного звена здравоохранения началась 1 января 2021 года во всех регионах России.

Что сделано, что изменилось? Увеличилось ли количество врачей для выполнения таких грандиозных дополнительных планов?

"Нарезаются" новые задачи, а обеспечено ли первичное звено здравоохранения силами и средствами для их выполнения?