9.06.2021, 12:10

Почему в поликлиниках России не хватает участковых врачей?

Почему в поликлиниках России не хватает участковых врачей?

В августе 2019 года Владимир Путин заявил о модернизации первичного звена здравоохранения.

"Я хочу сказать, что если первичное звено здравоохранения у нас будет в том состоянии, в котором оно находится до сих пор, то количество инфарктов и инсультов не уменьшится, потому что в первичном звене провал. Вот в чем проблема", - подчеркнул глава государства.

Нужны дополнительные меры по укреплению первичного звена отечественного здравоохранения, подчеркнул Путин.

По его словам, пациенты справедливо жалуются на плохие условия, очереди к врачам-специалистам, дефицит кадров.

Жалуются и медработники - на низкую зарплату и высокую нагрузку, описал ситуацию президент. "В первичном звене не хватает более 25 тысяч врачей, мы уже говорили об этом, и более 130 тысяч средних медицинских работников, среднего медперсонала, не хватает узких специалистов, о чем я уже говорил", - привел статистику Путин.

Почти через полтора года в ходе большой пресс-конференции в декабре 2020 года глава государства сообщил, что реформу первичного звена здравоохранения в России начнут с 1 января 2021 года, на нее предусмотрено свыше 500 миллиардов рублей из федерального и регионального бюджетов.

10 февраля 2021 года Президент напомнил, что в 2021 году на развитие первичного звена здравоохранения планируется потратить 90 млрд рублей.

Модернизация первичного звена здравоохранения началась 1 января 2021 года во всех регионах России.

Первичное звено - помощь врача или фельдшера непосредственно по месту жительства - основа основ. Участковый терапевт и педиатр - первый доктор, к которому мы идем по любому почти случаю. В предшествующие годы непродуманной "оптимизации" во многих регионах уровень первичной помощи серьезно снизился, и теперь ее предстоит восстановить. "Во всех регионах будут построены и реконструированы поликлиники и ФАПы, закуплено новое оборудование и санитарный автотранспорт", - пояснил суть программы глава Минздрава России Михаил Мурашко.

Заметьте, ни слова о людях, которые работают в первичном звене, ни об оплате их труда.

Почему же врачи не идут работать в поликлиники?

Посмотрим размер зарплаты участковых врачей на примере поликлиник областного центра Иркутской области Иркутска, в мае 2021 года.

Изменилось ли что-нибудь за 2 года в первичном звене медицинской помощи в Иркутске, Ангарске с укомплектованностью врачами, с их заработной платой?

Трудно сказать, так как информация идет только о строительстве зданий медучреждений, но не о количестве персонала, который там работает и должен работать, его материальном обеспечении?

Нет информации о заработной плате медработников по категориям персонала на одну ставку. Все время сообщается о средней зарплате, даже не о медианной зарплате.

Однако, например, о предлагаемой зарплате можно судить по открытым вакансиям на сайте минздрава Иркутской области. И цифры эти не сильно воодушевляют.

Почему в поликлиниках даже Иркутска и Ангарска некомплект участковых врачей?

Возможно из-за цифр зарплаты, несколько отличающейся от тех, что сообщают официальные лица? 

Когда официальные лица говорят о средней зарплате врача, то средняя зарплата рассчитывается не из одной ставки, а из всей деятельности врача.

Отработал такой среднестатистический врач на ставку 8 часов в день, получил свои 25-50 тысяч и недоволен.

А чего ему быть недовольным? В сутках остаётся еще 16 часов. Можно, например, взять ещё 0,5 или 1 ставку и плюсом ночные дежурства...

А если вернуться от средних цифр к практике, то участковому терапевту в поликлинике Иркутска предлагают зарплату 40-60 тысяч рублей. В эту сумму входит и районный коэффициент, и северная надбавка.

Информация с сайта минздрава региона на 18 - 26 мая 2021 года.

По-видимому, это размер зарплаты, предлагаемый за 1 ставку?

Как-то цифры предлагаемой зарплаты не очень соответствуют майским указам Президента России Владимира Путина из далекого 2012 года о том, что средняя зарплата врача должна соответствовать 200% средней зарплаты по соответствующему региону (в целом по экономике Иркутской области средняя зарплата работников организаций за период январь-март 2021 года составила 49631 рубль).

Однако нигде в объявлениях о вакансиях не сообщается должностной оклад работника. А ведь должностной оклад, согласно ТК РФ, это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Каков же должностной оклад участкового врача в Иркутске? А это в среднем около 16000 рублей в месяц.

Сколько же стоит для врача прием одного пациента в поликлинике учитывая установленное среднее время на прием одного больного (Согласно Приказу Минздрава РФ №290н о нормах времени амбулаторного приема, на прием одного больного врачу-терапевту участковому отводится - 15 минут).

Время приема в поликлинике у участкового терапевта составляет 5 часов. За это время, по нормативу, он должен принять 20 человек.

Если считать, что в месяце в среднем 21 рабочий день (это, не учитывая даже дополнительной одной рабочей субботы в месяц), то врач должен принять в месяц 420 пациентов.

И если посчитать сколько денег в окладе врача заложено на прием одного пациента, то получится просто смешная сумма – 38 рублей (16000:420 = 38). Как назвать труд врача за такие деньги?

Но сумма на одного пациента на приеме не 38 рублей, а еще меньше, так как работа участкового врача заключается не только в приеме пациентов в поликлинике. У него много других обязанностей. В частности - обслуживание вызовов на дому. Куда врач, после или до приема, двигается пешком.

Кроме того, в связи с тем, что штаты поликлиник лишь частично укомплектованы участковыми врачами, то нагрузка на еще оставшихся врачей существенно увеличивается.

По-видимому, это и отталкивает врачей от работы в поликлиниках и молодежь не стремится работать там. Зарплата небольшая, а требования и рабочая нагрузка увеличиваются. И скорых изменений с оплатой труда в лучшую сторону у медработников в первичном звене здравоохранения не предвидится.   

Это создает хронический некомплект врачей в поликлиниках.