3.05.2021, 7:08

Артериальное давление, его норма и влияние на здоровье человека

Артериальное давление, его норма и влияние на здоровье человека

Наше здоровье и благополучие зависят от многих факторов. Один из них - правильное функционирование кровеносной системы и нормальное артериальное давление(АД). Если давление слишком высокое или слишком низкое, это не только влияет на наше самочувствие, но и может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому стоит знать, каковы нормы АД у взрослого человека и как их правильно измерить, чтобы вовремя среагировать.

АД - что это?

АД - это давление, которое кровь, текущая по сосудам в нашем теле, оказывает на стенки артерий. 

Во время сокращения сердечной мышцы кровь выталкивается в артерии и таким образом достигает всех органов и тканей. 

Однако следует помнить, что АД не является постоянной величиной и сильно колеблется.

Эти колебания могут быть связаны с нашим уровнем активности, диетой, гидратацией или временем суток, нервозностью, возникающей перед медицинским обследованием – «синдром белого халата».

В долгосрочной перспективе АД тоже колеблется в зависимости от возраста и состояния здоровья.

У вас может быть высокое АД или гипертония, но вы все равно чувствуете себя хорошо. Это потому, что высокое давление часто не вызывает признаков болезни, которые вы можете увидеть или почувствовать. Но высокое АД, которое иногда называют «тихим убийцей» является серьезной проблемой для здоровья.

Чтобы контролировать уровень АД, необходимо регулярно измерять систолическое (когда сердечная мышца толкает кровь в артерии) и диастолическое (время между этими волнами) давление. 

В профилактических целях всем взрослым следует регулярно измерять АД. Контроль давления позволяет выявить некоторые сердечно-сосудистые нарушения на ранней стадии.

 

АД - нормы у взрослых

Оптимальное АД у взрослого не должно превышать 120 мм рт. ст. (Систолическое АД) и 80 мм рт. ст. (Диастолическое АД). Если мы находимся в этих пределах, нам, вероятно, не о чем беспокоиться. 

Тем не менее, стоит знать и другие стандарты, чтобы вовремя проконсультироваться у кардиолога:

Нормальное АД: 120 - 129 мм рт. ст./ 80 - 84 мм рт. ст.

Высокое нормальное давление: 130 - 139 мм рт. ст./ 85 - 89 мм рт. ст.

Гипертония 1 степени: 140 - 159 мм рт. ст./ 90 - 99 мм рт. ст.

Артериальная гипертензия 2 степени: 160 - 179 мм рт. ст./ 100 - 109 мм рт. ст.

Артериальная гипертензия 3 степени: больше или равно 180 мм рт. ст./ больше или равно 110 мм рт. ст.

 

Как правильно измерить АД смотрите здесь.

 

Повышение АД - гипертония

Многократные результаты измерения давления, превышающие принятые нормы, являются признаком повышенного артериального давления, то есть гипертонии

Это наиболее часто диагностируемое заболевание системы кровообращения. В подавляющем большинстве случаев заболевание носит первичный характер, а это значит, что невозможно выделить одну конкретную причину, провоцирующую повышение артериального давления.

Однако кардиологи указывают, что диета, основанная на продуктах с высокой степенью переработкичрезмерном потреблении солигенетических заболеваниях и, наконец, ожирении может способствовать развитию гипертонии. 

Для пожилых людей часто систолическое давление составляет 130 мм рт. ст. или выше, а диастолическое меньше 80 мм рт. ст. Эта проблема называется изолированной систолической гипертензией, которая возникает из-за возрастной жесткости основных артерий. Это наиболее распространенная форма высокого АД у пожилых людей, которая может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Гипертония опасна для системы кровообращения и значительно увеличивает риск ее заболеваний, поэтому необходимо постараться это исправить. 

Обычно этого можно достичь за счет изменения образа жизни (ограничение потребления соли, кофе и алкоголя, занятия спортом, отказ от курения, хорошего сна, избавление от лишних килограммов). 

В крайнем случае врач принимает решение о начале фармакологической терапии.

Случаи вторичной гипертонии случаются реже, и обычно причиной являются лекарства (нестероидные противовоспалительные препараты, гормональные препараты), заболевания (диабет, гиперактивность щитовидной железы) или беременность. После их устранения симптомы гипертонии исчезают.

 

Низкое АД - гипотония

Ситуация, противоположная гипертонии, - это гипотензия, то есть гипотония, когда систолическое АД ниже 90мм рт. ст. или диастолическое АД ниже 50 мм рт. ст. 

Это гораздо более редкая проблема, чем высокое давление. Она может быть у людей всех возрастов, но в основном женщин и молодых девушек, а также худых и физически активных людей. 

Хотя это не так опасно, как высокое АД, её не следует недооценивать. Быстрое падение давления может вызвать потерю сознания.

Гипотония часто может быть вызвана приемом диуретиков, вазодилататоров.

Люди, у которых есть гипотония, сонливы и рассеянны, жалуются на головные боли, слабость и подавленное настроение.

Для повышения давления иногда бывает достаточно:

регулярной физической активности,

употребления большего количество воды,

хорошо выспаться,

отказаться от курения сигарет,

изменить диету (уменьшение количества животных жиров, увеличение доли овощей и фруктов),

немного увеличить количество соли в еде.

Если симптомы гипотонии сохраняются, несмотря на эти изменения, лучше обратиться к кардиологу. 

Содержание статьи предназначено для улучшения, а не для замены контактов между читателем и его врачом. Статья предназначена только для информационных и образовательных целей.