20.07.2018, 12:24

Рейтинг стран Европы по доступности бензина для населения в первом полугодии 2018 года

Рейтинг стран Европы по доступности бензина для населения в первом полугодии 2018 года
Фото: pixabay.com 

В первой половине 2018 года динамика нефтяных цен была в основном положительной, хотя иногда наблюдались сравнительно продолжительные периоды, когда нефть дешевела, сообщает «РИА Рейтинг».

В конце полугодия цена нефти Brent была на 18,8% выше, чем в конце прошлого года. Соответственно, цена моторного топлива в большинстве стран Европы также повышалась.

Однако очевидно, что на объем бензина, который могут себе купить потребители, оказывает влияние не только цены на него, но и доходы населения.

Россия в рейтинге по доступности бензина для жителей страны занимает 16 место. Россияне могут купить на среднемесячную зарплату около 853 литров 95-го бензина. Выше нашей страны в рейтинге находятся в основном развитые страны.

Первое место в рейтинге доступности бензина занял Люксембург. В этой стране жители могут купить на свои средние зарплаты 2 700 литров бензина. Цены на топливо в этой стране относительно невысокие, а зарплаты при этом одни из самых больших в Европе.
На втором месте - Норвегия с 2 200 литров бензина. Бензин в этой стране относительно дорогой, однако, при этом зарплаты также очень высокие.
На третьем месте – Австрия. Жители которой могут купить 2 010 литров бензина.

Без привязки к зарплате, самые низкие цены из всех стран, которые входят в рейтинг, в Казахстане.
В российских рублях цена литра 95-го бензина там составляет 32 рубля. Второе место по цене на бензин занимает Белоруссия, там литр бензина стоит 43,6 рубля. Россия находится на третьем месте с ценой в 44,7 рубля за литр.
По данным Росстата, с начала года цены на 95-й бензин и дизельное топливо в России выросли на 8,8% и 9,1% соответственно.