13.06.2018, 18:48

У операторов сотовой связи появится еще один повод для того, чтобы блокировать корпоративные симки

У операторов сотовой связи появится еще один повод для того, чтобы блокировать корпоративные симки
Фото: pixabay.com 

Обычно корпоративные симки оформляют на компанию и не указывают личные данные конкретного сотрудника, который ее использует.

ФЗ №126 «О связи» предусматривает обязательную идентификацию каждого абонента. Отсутствие данных – повод к блокировке сим-карты. Нововведение прямо коснётся тех, кто пользуется сим-картами.

Проблема будет также с оплатой - ее можно будет провести только с расчетного счета компании, наличными сотрудника - не получится.

Устанавливается также запрет на приём наличных платежей от юридических лиц и ИП за услуги мобильной связи, если отсутствуют сведения о пользователях по всем номерам договора.

Оператор мобильной связи также должен выполнять ФЗ от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Эти два закона обязывают операторов связи с 1 июня 2018 года при новых подключениях ограничить оказание услуг связи, если в течение 30 дней не будут предоставлены личные данные пользователей номеров или ответственного лица по договору, а для уже действующих номеров - не принимать оплату за услуги мобильной связи наличными деньгами.