26.01.2022, 4:50

Intel объявила о строительстве мегакампуса и двух ультрасовременных заводов на сумму более 20 миллиардов долларов

Intel объявила о строительстве мегакампуса и двух ультрасовременных заводов на сумму более 20 миллиардов долларов

Intel подтвердила, что построит новый кампус в Огайо стоимостью более 20 миллиардов долларов

Кампус будет включать два современных полупроводниковых завода, готовых к производству 18A. 

Это анонсированный на 2025 год будущий технологический процесс Intel, который будет предусматривать разработку 1,8-нм процессоров. 

Строительство кампуса начнется в этом году, а запуск производства ожидается в 2025 году.

Intel также подписала партнерские соглашения с учебными заведениями штата Огайо. В их рамках компания дополнительно выделит 100 млн долларов на образовательные и исследовательские программы в регионе. 

«Это очень важная новость для штата Огайо. Новые заводы Intel преобразят наш штат и создадут тысячи высокооплачиваемых рабочих мест в полупроводниковой промышленности», — сказал губернатор штата Огайо Майк Девайн.

Это крупнейшая частная инвестиция в историю Огайо. На строительстве кампуса будет занято 7000 человек, а после того, как кампус будет построен, там будут работать еще 3000 человек. Кроме того, предполагается, что долгосрочные инвестиции создадут десятки тысяч рабочих мест в местных компаниях-поставщиках и партнерах.

Кампус будет построен в графстве Ликинг, на окраине Колумбуса. Он сможет разместить до 8 заводов. 

Intel не исключает, что инвестирует туда в общей сложности 100 миллиардов долларов за десятилетие, создав один из крупнейших в мире центров производства полупроводников.

Такие огромные инвестиции привлекут в Огайо многочисленных поставщиков продуктов и услуг Intel. 

Это будет иметь далеко идущие последствия. Завод полупроводников отличается от других заводов. Создание такой огромной площадки по производству полупроводников подобно строительству небольшого города, оно создает активное сообщество поддерживающих поставщиков услуг и продуктов. [...] Но масштабы экспансии Intel в Огайо во многом будут зависеть от финансирования в соответствии с Законом о чипах, сказал вице-президент Intel по производству, поставкам и операциям Кейван Эсфарджани.

Новые заводы должны использовать 100% возобновляемую энергию, поставлять в систему больше воды, чем она потребляет, и не производить твердых отходов.