12.01.2022, 13:50

Что происходит с пенсиями россиян в начале 2022 года

Что происходит с пенсиями россиян в начале 2022 года

В начале декабря 2021 года в Государственной думе с отчётом выступил глава Министерства труда и социальной защиты Антон Котяков.

Так, Котяков отрапортовал о том, что с 1 января 2022 года пенсии будут проиндексированы на 5,9%. При этом на конец ноября только официальная инфляция равнялась 8,38%. То есть уже было известно, что инфляция существенно выше цифры запланированной индексации. Но правительство никаких действий не предпринимало, чтобы проиндексировать пенсии в соответствии с Указом Президента от 7 мая 2018 года.  

Индексация пенсий в следующем году запланирована на уровне ниже инфляции, но правительство сделает все для того, чтобы компенсировать эту разницу между индексацией и фактической инфляцией. Об этом на ежегодной пресс-конференции 23 декабря 2021 года заявил президент Владимир Путин.

Годовая инфляция в России составила 8,39%, следует из предварительной оценки Росстата.

Цены на что более всего важны для пенсионеров? Это цены на продовольственные товары, лекарства, ЖКХ. 

Как уточнил Росстат, продовольственные товары за год подорожали на 10,62%, непродовольственные товары - на 8,58%.

Индексация пенсий неработающим пенсионерам по старости, инвалидности, потере кормильца равна 5,9% с 1 января 2022 года.

12 января 2022 года Президент России Владимир Путин предложил проиндексировать пенсии на 8,6%.

"Принятые ранее решения не позволят покрыть людям расходы, которые связаны с повышенной инфляцией прошлого года. Поэтому предлагаю так, как и говорил об этом на съезде "Единой России" летом прошлого года и в декабре на большой пресс-конференции, проиндексировать пенсии чуть выше инфляции... На 8,6% с небольшим зазором, потому что окончательных цифр по инфляции пока нет", - сказал он.

По словам главы государства, сейчас темпы роста цен составляют 8,4%.

Почему же все ждут каждый раз решения Владимира Путина?

Ведь 7 мая 2018 года Президент подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», указывается Правительству РФ на то, что рост пенсионного обеспечения должен быть выше уровня инфляции.

 «1. Правительству Российской Федерации обеспечить достижение следующих национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года:

в) обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, а также роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции

Ведь на это, но только в 2018 году указывал и Силуанов:

«В указе президента есть четкое поручение - обеспечить рост пенсий в реальном выражении, то есть выше инфляции», - говорил в 2018 году первый вице-премьер Антон Силуанов.