14.11.2021, 11:56

Какая польза от QR-кодов

Какая польза от QR-кодов

Для чего вводятся QR-коды?

Заместитель директора Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова сообщила, что «Введение QR-кодов в те места, где наибольший риск инфицирования, направлено именно на то, чтобы сохранить здоровье и жизни нашего населения, тех, кто пока еще не имеет иммунитета».

То есть не для борьбы конкретно с распространением коронавируса, так как вакцинированные, которым выдают коды также, как и не вакцинированные могут заразиться коронавирусом, заболеть, передать коронавирус другим людям. Получается это делается для защиты не вакцинированных, чтобы те не получили «заразу» от вакцинированных, которую уже те будут распространять между собой.

  Ну, и скорее всего это делается для того, чтобы ограничения, которые появляются для людей не имеющих QR-кодов, то есть не вакцинированных и не переболевших в течение последних 6 месяцев, должны заставить их сделать прививки.

Надо заметить, что опрос, проведенный 11-12 ноября 2021 года исследовательским центром компании SuperJob показал, что двое из трех опрошенных жителей России против ведения системы QR-кодов в магазинах и транспорте.

Таблица результатов опроса, проведенного Superjob.

Однако, есть ли какая-либо другая польза от введения QR-кодов для людей в будущем?

Возможно, есть.

Вот, что рассказал один из московских художников, как пишет Lentachel.ru.

«Пошел сегодня на выставку картин Врубеля. Думал, как «на Серова» придется в «Третьяковку» на Крымском валу отстоять длинную очередь. Но никого в кассу не увидел, а была суббота, выходной день. Правда, на выставку сам не попал, QR-кода у меня нет», - рассказал он.

Скорее всего, предположил художник, отсутствие очереди объясняется требованием предъявлять QR-код. И поделился своей тревогой человека «из мира искусства»:

«Если все это затянется, то многие просто отвыкнут от необходимости «общения с прекрасным». Поймут, что можно и «без этого» прожить».

Не возникают ли у вас уже мысли, когда нужно пойти в торговый комплекс за чем либо, где нужно показывать QR-код и паспорт, даже если у вас есть код, что чего там стоять в очереди, унижаться на входе показывая код и паспорт?

Может можно обойтись без этой вещи и пожить пока без нее?

А если не пойти в торговый комплекс, то и не купишь, бродя по нему и чего-нибудь ненужное.

Не стоит ли во время пандемии уделять больше внимания одной из основных потребностей пирамиды Маслоу - это потребность безопасности, хотя она всегда играла большую роль?

Для многих людей существенным изменениями во время эпидемии оказалась потеря выстроенного образа будущего и ощущения контроля над жизнью.

Можно подумать, например, о том стоит ли идти в ресторан или дома можно приготовить неплохие блюда. А у кого-то из-за такой ситуации проснутся имеющиеся кулинарные способности и появится новое хобби.

Возможно пребывание в такой ситуации вынужденного ограничения посещения торговых комплексов у многих людей снизится уровень потребностей, они поймут, что без многого, о чем мечтали, можно легко прожить.