5.11.2021, 13:10

Академик Гинзбург о вакцине «Спутник» и вакцинации

Академик Гинзбург о вакцине «Спутник» и вакцинации

Массовая вакцинация «Спутником» началась в январе 2021 года.

Официальной статистики по количеству заболевших, госпитализированных, умерших среди тех, кто привился «Спутником», нет. 

Александр Леонидович Гинцбург (академик РАН, директор ФГБУ "Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н.Ф. Гамалеи" Министерства здравоохранения Российской Федерации, член президиума научного совета Минздрава РФ, завкафедрой инфектологии медико-профилактического факультета послевузовского профессионального образования Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, член редколлегии журналов "ЖМЭИ" и "Молекулярная генетика, микробиология и вирусология", кавалер ордена Дружбы и медали "В память 850-летия Мосвы", лауреат Государственной премии РФ за вакцины против коронавируса.

РИА НОВОСТИ 20 июня 2020 года. "Антитела, которые получаются в результате использования "Спутника V", защищают от всех на сегодняшний день известных штаммов, начиная от британского, и кончая, соответственно, штаммом Дельта, индийским штаммом", - заявил Александр Гинцбург.

«Российская газета» 14 августа 2020 года.  Прививаться от новой коронавирусной инфекции нужно будет раз в два года, иммунитет после прививки будет сохраняться в течение этого срока, - считает Александр Гинцбург.

ТАСС 18 ноября 2020 года. Человек может заразиться новой коронавирусной инфекцией в период между введением первой и второй доз вакцины против коронавируса, так как иммунитет в среднем вырабатывается на 21-й день после первой инъекции, а устойчивый - через три недели после второй. Об этом сообщил разработчик вакцины "Спутник V", Александр Гинцбург, комментируя ситуацию с заражением медиков в Томске после вакцинации.

ИНТЕРФАКС 12 декабря 2020 года. Вакцина от коронавируса "Спутник V" создает иммунитет на два года, в то время как препарат от Pfizer - на три-четыре месяца, полагает Александр Гинцбург.

«Комсомольская правда» 19 декабря 2020 года. - Могу вам доложить, что, если я 30 марта вакцинировался, то через 8 месяцев без одной недели у меня титр антител остался 1 на 3200, тот, который у меня был на третью неделю после второй вакцинации, - сказал в интервью Александр Гинцбург.
- Мои антитела, мои клетки памяти прошли испытание боем. И стали еще крепче.
Из фильма Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Первый год», показанном на телеканале «Россия 1».

РИА НОВОСТИ 6 февраля 2021 года. Вакцина от коронавируса "Спутник V" дает стопроцентную защиту от тяжелых и среднетяжелых случаев коронавирусной инфекции, заявил директор центра Гамалеи Александр Гинцбург.

"Вакцина дает стопроцентную защиту от тяжелых и средней тяжести случаев COVID. То есть, при наличии вакцинации, если человек, не дай Бог, встретится с этим возбудителем, он в самом отрицательном варианте перенесет данную инфекцию на ногах. То есть, он не будет госпитализирован", - сказал Гинцбург.

ИНТЕРФАКС 10 апреля 2021 года. «"У меня есть надежда, что вакцина будет действовать не год-два, а пожизненно. Укололся два раза, ну и живи там - пять, десять лет, дольше. Как я говорю, я свои антитела в завещании оставлю своим потомкам", - сказал Гинцбург, отвечая на вопрос о сроках выработки стойкого иммунитета у вакцинированных "Спутником V".

ТАСС 29 июня 2021 года. Вакцинироваться от новой коронавирусной инфекции необходимо каждые полгода, это требуется делать и тем, кто уже переболел. Об этом сообщил Александр Гинцбург.

РИА НОВОСТИ 14 июля 2021 года. Вакцинация подростков от коронавируса должна начаться до 20 сентября, сообщил Александр Гинцбург.

ТАСС 11 августа 2021 года. "Да, я следую рекомендациям Минздрава <...> Минздрав рекомендовал повторную вакцинацию "Спутником Лайт", и я где-то через 13 месяцев после того, как в марте прошлого года мы и еще семь разработчиков нашего института привились "Спутником V", повторно привился лайт-вариантом "Спутника", - сказал Гинцбург журналистам.

«Российская газета» 28 октября 2021 года. Иммунизация "Спутником V" и затем ревакцинация назальной вакциной, вероятно, будут давать защиту даже от заражения коронавирусом, заявил Александр Гинцбург.

ТАСС 25 октября 2021 года. Около 80% граждан, которые говорят о том, что привились "Спутником V", но при этом заболели новой коронавирусной инфекцией в тяжелой форме, купили сертификат о вакцинации. Такое мнение высказал ТАСС Александр Гинцбург.

РИА НОВОСТИ 30 октября 2021 года. Гинцбург заявил, что привитые от COVID-19 могут заболеть из-за характера штамма "дельта".
"Привитые заражаются, потому что при дельта-штамме клетки памяти не успевают сработать. Дельта-штамм изменил характер взаимодействия с клетками и существует внутри клеток. Вирус успевает проникнуть в клетки на фоне низкого уровня антител", - сказал он.