16.10.2021, 6:10

Стоимость проведения Олимпийских игр начиная с 1992 года

Стоимость проведения Олимпийских игр начиная с 1992 года

Перерасход средств стал нормой для принимающих Олимпийские игры городов, и, например, по оценкам, отсрочка игр на год обошлась Японии в 2,8 миллиарда долларов, две трети из которых были оплачены за счет государственного финансирования. 

Это произошло в дополнение к проекту бюджета, который и так уже сильно перевыполнен. Когда японская столица выиграла Олимпиаду в 2013 году, заявочный комитет спрогнозировал окончательный счет в размере 7,3 миллиарда долларов, который был пересмотрен в сторону увеличения до 12,6 миллиарда долларов в декабре 2019 года до отсрочки. 

Позже Национальный аудиторский совет Японии сообщил, что окончательная стоимость будет намного выше и составит 22 миллиарда долларов. Финансовые газеты Nikkei и Asahi утверждают, что конечные затраты на проведение Олимпийских игр на самом деле составят колоссальные 28 миллиардов долларов.

Токио - последний из многих принимающих городов, который усвоил суровый экономический урок. 

Некоторые учли прошлые ошибки, и Гамбург является ярким примером, который отклонил заявку 2015 года на публичном референдуме по соображениям экономии. 

Другие города узнали, что финансовые последствия могут быть ужасными только после проведения игр. 

Исследование, проведенное Оксфордским университетом в 2016 году и веб-сайтом Play The Game, показывает, как за последние годы расходы в большинстве городов резко упали. Примечательные примеры включают Монреаль в 1976 году, где бюджет на игры был превышен на 720 процентов, и Барселона в 1992 году, где перерасход средств составил 266 процентов.

В последние годы Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в 2016 году стоили чуть менее 14 миллиардов долларов, что представляет собой перерасход средств на 352 процента, в то время как финальный счет Олимпийских игр 2012 года в Лондоне в размере чуть менее 15 миллиардов долларов был превышен на 76 процентов. 

Такой «снежный ком» также является признаком Зимних Олимпийских игр, где произошло несколько финансовых катастроф, таких как Сочи. 

Зимние Олимпийские игры 2014 года в российском городе обошлись в 21,89 миллиарда долларов, что на 289 процентов превышает расходы, в основном из-за чрезмерного бюджета на места проведения.

Infographic: The Massive Costs Behind The Olympic Games | Statista

You will find more infographics at Statista

К сожалению, непреходящее наследие проведения Олимпийских игр теперь представляет собой не что иное, как множество заброшенных и заросших объектов во множестве бывших принимающих городов. 

Так обстоит дело и по сей день в прошлых местах, таких как Сараево, Афины, Пекин и Рио, и это лишь некоторые из них, где полуразрушенные стадионы и забытые олимпийские деревни служат не гордыми памятниками спортивным достижениям, а, скорее, мрачными символами катастрофического финансового положения. бесхозяйственность.