6.10.2021, 9:01

Увеличатся ли военные пенсии и денежное довольствие военнослужащих

Увеличатся ли военные пенсии и денежное довольствие военнослужащих

11 сентября 2021 года Владимир Путин поручил "Правительству Российской Федерации: при подготовке проекта федерального закона о федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов предусмотреть: бюджетные ассигнования на индексацию в 2022 и 2023 годах денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов выше уровня инфляции". Срок исполнения поручения - 1 октября 2021 года.

28 сентября 2021 года Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание по экономическим вопросам.

На совещании он сообщил, что «…приняты решения по увеличению денежного довольствия сотрудников правоохранительных органов: МВД, ФСИН, Федеральной таможенной службы, Росгвардии и других. В ближайшие два года общая сумма их денежного содержания будет расти темпами по девять процентов в год, тем самым мы сократим разрыв в доходах сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих Минобороны, который образовался за последние годы. (ред. это все о сотрудниках правоохранительных органов)

Кроме того, в 2023 году всем военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов повысим темпы индексации окладов денежного содержания на пять процентов дополнительно (ред. непонятно только «дополнительно» к чему?). Я прошу выдержать все эти ориентиры».

Заметим, что военнослужащих Минобороны в этом тексте касаются только слова о повышении денежного содержания в 2023 году.

Таковы новости «будущего» по денежному содержанию военнослужащих и пенсиям военных пенсионеров.

А что же в 2021 и 2022 годах?

Правительство повышает пенсии по прогнозу инфляции за предшествующий год. Однако расчетная инфляция все чаще оказывается ниже реальной по итогу года, и индексация пенсий оказывается ниже инфляции, т.е. реальный размер пенсии с учетом инфляции уменьшается.

Пенсии военных пенсионеров проиндексированы с 1 октября 2020 года на 3%, а страховые пенсии неработающих российских пенсионеров были проиндексированы с 1 января 2020 года на 6,6%, т.е. выше инфляции.

Зарплаты российских военных и пенсии военных пенсионеров проиндексированы с 1 октября 2021 года на 3,7% (инфляция в РФ в 2020 году по данным Росстата 4,9%), а страховые пенсии неработающих российских пенсионеров были проиндексированы с 1 января 2020 года на 6,3%, т.е. выше инфляции.

Проектом федерального бюджета предусмотрена индексация с 1 октября 2022 года денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц на 4% (официальный прогноз по инфляции на 2022 год). Однако, по данным Росстата на 13 сентября, годовая инфляция ускорилась и стремится к 7%.

Кроме того Правительство России в очередной раз предложило не повышать в полном объеме долю денежного довольствия, которая учитывается при расчете военных пенсий, затормозив полноценную индексацию еще на год – до 1 января 2023 года.

Соответствующие поправки внесены вместе с бюджетом на следующую "трехлетку" в Госдуму, документ (№1258305-7) опубликован в базе нижней палаты.

Согласно проекту закона, кабинет министров, в очередной раз замораживая действие полноценной двухпроцентной индексации базы для расчета военных пенсий, тем не менее, предлагает незначительно увеличить ее объем – с 73,68% до 74%.

Военные пенсии исчисляются из денежного довольствия военнослужащих и ряда других категорий силовиков, в частности, сотрудников органов внутренних дел, ФСБ, военных следователей и прокуроров, пожарных и росгвардейцев. Однако сейчас при исчислении пенсии учитывается не все их денежное довольствие, а лишь чуть больше двух третей - 73,68%.

По закону от 2011 года, эта доля для расчета пенсий должна постепенно вырасти до 100% – ее должны ежегодно повышать на 2% или более – с учетом уровня инфляции.

Несмотря на наличие закона, норму о повышении год за годом корректируют, в результате индексация происходит более низкими темпами.

С 1 января 2020 года был установлен показатель в 73,68%, который действует до сих пор за счет "заморозки" этой двухпроцентной индексации.