4.10.2021, 16:28

Способы снизить расход топлива при движении на автомобиле

Способы снизить расход топлива при движении на автомобиле
Этому автомобилю может потребоваться от 6 до 15 литров топлива, чтобы преодолеть расстояние в 100 км.Вопреки внешнему виду, можно приблизиться к уровням расхода топлива, заявленным в настоящее время производителями автомобилей, и жертва, которую необходимо принести, небольшая. Как это сделать? 

Шины и диски
Другое дело размер шин: чем шире шины (а в случае многих автомобилей мы можем выбирать даже из 3-4 размеров), тем выше аэродинамическое сопротивление, что отражается на расходе топлива. 

Шины автомобиля - с учетом как размера, так и выбранной модели шин - могут влиять на расход топлива на 5%. и более.

Правильное давление в шинах.

Регулярно проверяйте давление в шинах. Слишком низкое давление воздуха из-за естественных потерь или из-за недостаточной регулировки давления воздуха в колесах под нагрузкой автомобиля отрицательно сказывается на расходе топлива. Двигаясь на недостаточно накачанных колесах, вы тратите топливо и ... портите шины.

Уберите из багажника лишние килограммы ненужных предметов.

Уберите из багажника ненужные предметы, особенно тяжелые. Каждая дополнительный килограмм влияет на расход топлива. 

Только внешние аксессуары, которые перевозятся автомобилем, «потребляют больше энергии», чем ненужные килограммы, которые перевозятся в автомобиле: багажники на крыше, ящики, держатели для велосипедов и т. д.

Неиспользованные аксессуары лучше удалить. Это означает, что при покупке внешнего багажника или автомобильного держателя стоит обратить внимание на легкость, с которой его можно установить и снять. 


Устраните неисправности, влияющие на расход топлива.

Некоторые неисправности напрямую влияют на расход топлива автомобиля, но не останавливают его - и поэтому мы иногда ездим с ними месяцами. 

К ним относятся: неправильная геометрия колес, приводящая к увеличению сопротивления качению и ускоренному износу шин, износ подшипников колес, неисправности тормозов, а также неисправности электроники, такие как отказы лямбда-зонда или расходомера. 

Интересно, что перечисленные неисправности электроники не всегда связаны с отображением контрольной панели управления двигателем. Поэтому, если наша машина вдруг начинает потреблять значительно больше топлива, чем раньше, стоит проверить не только состояние шасси, но и двигателя и его комплектующих.

Используйте кондиционер с умом.

Салон автомобиля легче согреть, чем охладить. Кондиционер - один из самых энергоемких компонентов автомобиля! Кондиционер следует использовать с умом как из-за расхода топлива, так и из-за риска простудиться. 

Таким образом: температура внутри автомобиля, за исключением длительных переездов, например, длительных переездов на несколько часов, не должна быть ниже температуры наружного воздуха более чем на 6-8 градусов Цельсия. 

Эффективный трюк, позволяющий экономить электроэнергию: если вы садитесь в машину, стоящую под прямыми солнечными лучами, первые несколько сотен метров проехать с открытыми окнами - вы максимально быстро удалите горячий воздух из машины. Только после этого закройте окна и включите кондиционер.

Избегайте коротких расстояний.

Автомобиль расходует больше топлива в режиме запуска, прежде чем двигатель достигнет своей рабочей температуры. Зимой при поездках на короткие дистанции, даже на небольшой или средней машине, мы можем «получить» результат более 20 л / 100 км. 

Достаточно включить бортовой компьютер, чтобы увидеть, насколько невыгодно водить машину за небольшими покупками в магазин за углом.

 

Правильная работа с коробкой передач.

Чем выше частота вращения двигателя, тем выше расход топлива. Чем ниже обороты - тем меньше расход топлива. 

Но будьте осторожны: слишком низкие обороты ускоряют двигатель и изнашивают трансмиссию. Опытные водители считают, что обороты двигателя слишком низкие, менее опытным водителям следует обращаться к руководству по эксплуатации автомобиля. 

Важно: если мы едем на низких оборотах, что приводит к низкому расходу топлива, избегайте внезапного добавления газа, которое в этой ситуации связано с опасно возрастающими перегрузками компонентов двигателя и коробки. Переключите передачу, когда вам нужно плавно разогнаться!

Торможение двигателем - но не во всех ситуациях.

Во время торможения двигателем впрыск топлива автоматически прекращается, что означает, что расход топлива равен нулю при торможении двигателем. 

Поэтому, когда мы достигаем перекрестка, в определенных ситуациях окупается торможение двигателем. Но это не всегда так: торможение двигателем связано с потерей кинетической энергии автомобиля, но мы можем потерять скорость слишком рано, не доезжая до перекрестка. 

Прогнозируйте дорожную ситуацию - смотрите далеко

Это связано с предыдущим пунктом: чем лучше мы предвидим дорожную ситуацию и чем эффективнее избегаем торможения, тем меньше топлива мы расходуем. 

Предвидя развитие событий на дороге, мы можем эффективно экономить топливо, либо притормозив двигатель, либо позволив ему скатиться до стоп-линии на перекрестке - в зависимости от ситуации.

Используйте свою скорость с умом.

Чем быстрее вы едете, тем выше расход топлива, если вы на высшей передаче. Расход топлива также увеличивается при динамичной езде с частым торможением. 

Пример из повседневной жизни: в то время как один водитель много раз обгоняет грузовики, многократно рискуя и излишне расходуя ресурс шин и тормозных колодок в дополнение к большому количеству топлива, второй едет вплотную за другими, обгоняя только при действительно благоприятных условиях. 

Разница во времени после поездки на 100 км иногда составляет всего несколько минут. Разница в утомляемости обоих водителей? Существенна! Разница в расходе топлива - до 50%!