25.09.2021, 15:51

Вертикальное положение тела повышает чувствительность к инсулину

Вертикальное положение тела повышает чувствительность к инсулину

Действие инсулина, одного из ключевых гормонов углеводного обмена, может нарушаться, например, из-за избыточного веса, что приводит к снижению чувствительности к инсулину и риску развития диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний. 

Финские ученые из Университета Турку только что заметили, что стояние связано с повышенной чувствительностью к инсулину. Это может означать, что увеличение количества времени, которое мы стоим в течение дня, может помочь предотвратить хронические заболевания.

Диабет 2 типа - одно из самых распространенных заболеваний цивилизации. Это связано с инсулинорезистентностью, которая увеличивает уровень глюкозы в крови.

Следует помнить, что диабет 2 типа очень тесно связан с образом жизни, в первую очередь с диетой и физической активностью. Известно, что регулярная физическая активность играет важную роль в предотвращении этого заболевания. Исследователи из Турку хотели изучить взаимосвязь между инсулинорезистентностью и малоподвижным образом жизни, физической активностью и фитнесом у неактивных взрослых, которые подвержены повышенному риску развития диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

В исследовании, результаты которого они опубликовали в Журнале науки и медицины в спорте, было обнаружено, что положение стоя увеличивает чувствительность к инсулину независимо от уровня активности, веса тела или физической формы. 

Об этой взаимосвязи ранее не сообщалось. Наши открытия показывают, что часть времени, которое мы сидим, следует заменить стоянием. «Особенно, когда мы физически не активны», - говорит аспирант Тару Гартвейт.

Авторы исследования также показали важность правильного телосложения. Увеличение жировых отложений было более важным фактором чувствительности к инсулину, чем упражнения, фитнес или время, проведенное в сидячем положении. Однако стояние было связано с повышенной чувствительностью к инсулину независимо от состава тела.

 Мы знаем, что регулярная физическая активность полезна для вашего здоровья. «Активность, фитнес и малоподвижный образ жизни, по-видимому, связаны с метаболизмом инсулина, но не напрямую, а через их влияние на состав тела», - объясняет Гартвейт.

Исследования показывают, что увеличение количества времени, которое мы стоим в течение дня, может помочь нам сохранить здоровье, если мы не слишком физически неактивны.

На следующем этапе исследования финны хотят увидеть, как изменения повседневной активности и малоподвижности влияют на сердечно-сосудистые и метаболические заболевания. 

Цель состоит в том, чтобы увидеть, повлияет ли сокращение времени сидения на час на ваш метаболизм и накопление жира, включая чувствительность к инсулину и регуляцию уровня сахара в крови, объясняет Гартвейт.