23.09.2021, 16:37

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов: «Помогать пенсионерам - мое мнение личное - немножко поздно...»

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов: «Помогать пенсионерам - мое мнение личное - немножко поздно...»

Пенсионное обеспечение по старости было введено в СССР 5 января 1928 года  для работников текстильной промышленности. В это же время им был установлен пенсионный возраст: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. 

В 1932 году возрастная планка была введена и для рабочих и служащих других отраслей, которые также стали получать пособия по старости.

А в 1964 году такое право приобрели и члены колхозов. Однако изначально для них возрастной ценз был установлен выше: мужчины могли выйти на пенсию в 65 лет, а женщины — в 60. 

В 1968 году для колхозников был установлен такой же пенсионный возраст, как и для остальных рабочих и служащих страны. 

14 июня 2018 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что правительство намерено повысить пенсионный возраст. Он составит 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. Изменения будут вводиться поэтапно начиная с 2019 года.

Осенью 2018 года был принят закон, который поэтапно повышает пенсионный возраст (до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин). Документ также предусматривает индексацию страховых пенсий в стране с 2019 года - в среднем на 1 тыс. руб. в год, но речь идет только о выплатах неработающим пенсионерам.

«Для действующих пенсионеров все очевидно - они материально выиграли…», сказал первый вице-премьер Антон Силуанов в 2019 году.

2021 год, сентябрь.

"Помогать пенсионерам, мое личное мнение, немножко поздно. Помогать нужно гражданину выйти на пенсию с хорошим пенсионным проектом, который прежде всего <…> должен быть сформирован самим гражданином в течение всей жизни. Это называется капитализм. Когда человек вышел на пенсию, полагаясь полностью на государство, это социализм. Мы скорее ближе к нашему советскому прошлому в этом плане, и предложение ЦБ и Минфина - как раз эту трансформацию начать", - заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина сказала, что сожалеет о неудачном высказывании своего первого заместителя Сергея Швецова о поддержке пожилых людей.

Она отметила, что у многих не было возможности делать сбережения на старость, и назвала обеспечение для них достойных выплат одним из приоритетов властей.

Выиграли ли пенсионеры от пенсионной реформы и увеличиваются ли покупательная способность пенсии?

Например, средняя пенсия в 2012 году в России была 9,6 тыс. рублей или около 300 долларов США.

В 2022 году, как сообщил глава Минтруда Антон Котяков, страховые пенсии для неработающих пенсионеров проиндексируют на 5,9%, а средний размер выплаты составит 18,5 тыс. рублей или, по нынешнему курсу, 256 долларов США .

"Не успели закончиться выборы, как пенсионеров "обрадовали" той "огромной" прибавкой, которую им обещает Правительство. В переводе на понятный людям язык это значит, что жить пенсионеры будут также бедно или даже беднее, чем сейчас", - прокомментировал Сергей Миронов озвученные главой Минтруда цифры.

Он напомнил, что официальный уровень инфляции гораздо ниже потребительской, которая составляет не 5-6%, а 10-20%.

"Другими словами цены на самые востребованные продукты и товары в стране растут гораздо быстрее, чем доходы пенсионеров. Но Правительство с удовольствием придерживается "среднего показателя по больнице", который позволяет ему отчитываться о выполнении установленных норм, - указал политик.