9.09.2021, 6:33

Уменьшение количества сахара в пище может спасти сотни тысяч людей

Уменьшение количества сахара в пище может спасти сотни тысяч людей

Исследователи из Массачусетской больницы общего профиля, Департамента здравоохранения Нью-Йорка, а также университетов Тафтса и Гарварда сообщают, что, если уменьшить количество сахара на 20% в упакованных пищевых продуктах и ​​на 40% в напитках, то такое снижение содержания сахара в пище снизило бы преждевременную смерть в США на 480 000 и число случаев диабета на 750 000.

«Уменьшение количества сахара в готовых продуктах питания и напитках, доступных в магазинах, будет иметь больший положительный эффект на здоровье американцев, чем другие предложения по борьбе с чрезмерным потреблением сахара, такие как введение более высоких налогов, обязательная маркировка сахара или запрет подслащенных напитков в школах», - говорится в сообщении (ведущий автор Сии Шангуань).

Исследователи изучили влияние на здоровье американцев реализацию проекта по снижению сахара, предложенного организацией под названием Национальная инициатива США по снижению потребления соли и сахара (NSSRI). Это коалиция из более чем 100 местных, государственных и национальных организаций, занимающихся пропагандой здорового образа жизни. 

В 2018 году NSSRI изложил предварительный проект по сокращению количества сахара в 15 категориях продуктов питания и напитков, а несколько месяцев назад предложил подробный план, предполагающий, что отрасль добровольно начнет изменять рецепты своей еды.

Теперь ученые создали модель, чтобы исследовать, какое влияние окажет реализация плана NSSRI. Расчеты показывают, что через десять лет после реализации плана американцы сэкономят 4,28 миллиарда долларов на медицинских расходах, а за время жизни нынешнего взрослого населения (в возрасте 35–79 лет) это составит 118,04 миллиарда долларов. 

Если добавить к снижению издержек падения производительности для тех, кто страдает от чрезмерного потребления сахара, общая экономия составит 160,88 миллиарда долларов. Авторы расчетов подчеркивают, что фактическая экономия, вероятно, будет намного больше, поскольку были сделаны очень консервативные предположения. Более того, даже если бы в отрасли были внедрены только некоторые решения, предложенные NSSRI, можно было бы добиться значительной экономии.

Исследователи также отметили, что первые положительные экономические эффекты появятся через 6 лет после реализации предложения NSSRI, а затраты на реализацию начнут окупаться на 9-м году после реализации.

Уменьшение количества сахара также положительно повлияет на другие вредные для здоровья ингредиенты. Изменение способа производства и состава пищи также уменьшит количество трансжиров и натрия. 

«Предложения NSSRI - это самый продуманный и целостный, но выполнимый проект продовольственной реформы», - говорит Шангуань.

Сахар добавляется в огромное количество продуктов. Это происходит там, где мы никогда этого не ожидали. Чрезмерное употребление его связано с возникновением как диабета, так и сердечно-сосудистых заболеваний. Проблема также в глобальной эпидемии ожирения. 

С 1975 по 2016 год число людей, страдающих ожирением, во всем мире выросло более чем втрое. С 1996 по 2016 год - на 59%.

Избыточный вес в России имеют около 60 % населения и ожирением страдают около 20 % жителей. Диабетом страдают более 5 млн. человек.

Ключевые выводы исследования:

Согласно новой модели экономики и здравоохранения, количество случаев сердечно-сосудистых заболеваний и диабета в США существенно снизится, если пищевая промышленность изменит состав сахарных продуктов в 15 категориях пищевых продуктов.

Путем количественной оценки экономии на здравоохранении и социальных издержках американцев, сокращающих потребление сахара, эта модель может стимулировать запуск национальной политики сокращения сахара, нацеленной на производителей продуктов питания.