25.08.2021, 8:41

Интернет из системы Starlink от SpaceX уже получает 100 тысяч домохозяйств в мире

Интернет из системы Starlink от SpaceX уже получает 100 тысяч домохозяйств в мире

До недавнего времени освоение космоса было прерогативой сверхдержав. Сегодня лидеры некоторых из них с болью осознают, что их место занял кто-то другой.

В июле 2018 года президент РФ Владимир Путин анонсировал проект "Сфера", который предусматривает создание глобальной сети из 600 спутников для обеспечения территории РФ и других стран интернетом и телефонной связью. Ее конкурентами считаются аналогичные проекты компании OneWeb и SpaceX.

31 декабря 2020 года глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил о выделении из бюджета 7 млрд рублей на начало работ по созданию спутниковой группировки "Сфера".

«Думаю, через два-три года мы получим демонстраторы новейших аппаратов, которые будут принципиально отличаться от той продукции, которую мы сейчас выпускаем», - сказал глава "Роскосмоса".

Частная компания SpaceX тоже начала разрабатывать спутниковую сеть для обеспечения недорогого Интернета в удаленных местах. 

Starlink - это спутниковый Интернет, который SpaceX предоставила клиентам в бета-версии в 2020 году.

SpaceX рассматривает Starlink как диверсификацию своей деятельности и источник регулярного дохода в ближайшем будущем. Предполагается, что они будут финансировать космические миссии на Марс.

Известно, что в созвездие Starlink уже входит почти 1,8 тысяч спутников. Устройствам еще предстоит занять свою окончательную позицию - тогда они смогут предоставлять Интернет на всей поверхности земного шара. 

Ожидается, что весь проект будет стоить около 10 миллиардов долларов. 

По данным SpaceX, интернетом Starlink уже пользуются 100 000 домохозяйств в мире. Первые спутники группировки вышли на орбиту в мае 2019 года, и с тех пор компания Илона Маска планомерно увеличивает их количество.

В июле на сервисе было 90 тысяч пользователей. Это означает, что еще 10 тыс. прибавилось всего за несколько недель.

Первый тест STARLINK: интернет Илона Маска за $99!

Илон Маск рассказал, в каких странах сервис уже доступен, а в каких можно ожидать его в ближайшем будущем.

Выполнение всех юридических требований может оказаться длительным процессом, который значительно замедлит доступность новой услуги Илона Маска. 

Помимо США и Канады, где Интернет был доступен уже несколько месяцев в рамках тестов, в список добавлены: Великобритания, Германия, Франция, Австрия, Нидерланды, Ирландия, Бельгия, Швейцария, Дания, Австралия и Новая Зеландия.

«Наши заявки на лицензирование в настоящее время рассматриваются во многих других странах. Мы надеемся вскоре служить всей Земле», - написал эксцентричный миллиардер в  Twitter.