24.08.2021, 5:42

Возраст самых старых космонавтов на момент их запуска в космос

Возраст самых старых космонавтов на момент их запуска в космос

Наиболее предрасположенными к космическим полетам являются люди в возрасте около 40-50 лет, которые поддерживают баланс между хорошим здоровьем, физической подготовкой, опытом и хладнокровием.

Высокая физическая подготовка - это типичный миф, когда речь идет о характеристиках космонавтов и астронавтов.

Важен также риск негативных последствий для здоровья в результате воздействия космического излучения. 

Здесь более возрастные космонавты имеют преимущество, потому для них более низкий риск рака от такого воздействия.

Женщины и мужчины, конечно, различаются по своим характеристикам, но в космических полетах они идеально дополняют друг друга.

Уолли Фанк стала старейшим астронавтом в мире.

После того, как правительство США отказало ей в возможности отправиться в космос из-за ее пола еще в 1960-х годах, Уолли Фанк наконец осуществила свою мечту всей жизни. 

В 82 года она стала самым старым человеком, побывавшим в космосе, побив рекорд, установленный Джоном Гленном в 1998 году.

Став первым американцем, побывавшим на орбите Земли в 1962 году, Гленн ушел в отставку в качестве астронавта и на несколько лет стал сенатором. 

Знаменитый астронавт вернулся в космос в октябре 1998 года, когда он принял участие в миссии на борту космического корабля "Дискавери" в возрасте 77 лет.

Франклин Стори Масгрейв - единственный астронавт, который летал на всех пяти космических челноках, сообщает сайт old.com.

На диаграмме с сайта Statista.com показан возраст самых старых космонавтов на момент их запуска в космос.