22.08.2021, 9:44

Имплантируемая док-станция и магнитная капсула облегчат жизнь людям с диабетом I типа

Имплантируемая док-станция и магнитная капсула облегчат жизнь людям с диабетом I типа

Итальянские ученые из Scuola Superiore Sant'Anna объявили о создании док-станции, которая будет имплантирована, например, людям, страдающим диабетом I типа. 

Роботизированная система доставки лекарств включает имплантат рядом с кишечником и магнитные капсулы, которые будут снабжать имплант лекарством.

Задача станции - поддерживать необходимый уровень инсулина. Устройство будет получать питание и управлять по беспроводной сети, а его заполнение будет происходить благодаря ... стыковке магнитных капсул, проглатываемых пациентом.

Людям с диабетом 1 типа часто приходится вводить себе инсулин несколько раз в день. В настоящее время доступны инсулиновые помпы, но вы должны всегда носить их с собой, и они доставляют инсулин через зонд или иглу. Существуют и имплантируемые насосы, но они должны заполняться через трубку, выходящую из тела, что увеличивает риск заражения. Ни одно из этих решений не приобрело популярности из-за неудобства использования.

Эти проблемы должны быть решены док-станцией для инсулина. Система состояла из имплантированного в брюшную полость устройства (док-станции) и магнитных инсулиновых капсул. 

Станция будет имплантирована прямо рядом с тонкой кишкой и доставит туда инсулин. Когда кончается инсулин, пациент проглатывает небольшую магнитную капсулу. Капсула проходит через пищеварительный тракт и достигает окрестностей станции. Станция с помощью магнитного поля притягивает капсулу и устанавливает ее в правильное положение. Затем игла выходит из станции, протыкает капсулу и набирает инсулин, заполняя резервуары станции. Игла также должна пройти через тонкий кишечник. Затем капсула высвобождается, перемещается дальше и, наконец, выводится из организма.

Магнитные поля, с помощью которых капсула стыкуется и высвобождается, будут контролироваться внешним беспроводным устройством. Зарядка аккумулятора док-станции также осуществляется по беспроводной сети. Благодаря этому мы избегаем как многократных инъекций, так и необходимости носить с собой инсулиновую помпу, а также рисков, связанных с имплантируемой инсулиновой помпой и ее элементами, выступающими через кожу. 

Создатель системы, профессор Арианна Менсиасси, говорит, что имплантируемая док-станция также может использоваться, например, во время химиотерапии.

На данный момент, согласно результатам, опубликованным в журнале Science Robotics, система была протестирована на свиньях, у которых в течение нескольких часов контролировали уровень инсулина. 

На следующем этапе работы ученые хотят лучше обезопасить станцию. 

«Мы заметили, что у некоторых свиней на станцию ​​попали биологические жидкости», - говорит профессор Менсиасси. Возможно, что часть жидкости попадет в станцию, когда игла, протыкающая капсулу, выйдет из нее. Этих проблем не наблюдалось при испытании станций в воде, но жидкости внутри тела более сложные.