6.08.2021, 13:50

На крупных железнодорожных вокзалах Англии не обнаружили следов вируса COVID-19

На крупных железнодорожных вокзалах Англии не обнаружили следов вируса COVID-19

Экологические исследования четырех крупнейших железнодорожных станций Англии не выявили следов вируса SARS-CoV-2. 

Исследование было заказано Network Rail, государственной компанией, которая управляет большей частью железнодорожной инфраструктуры Великобритании. И они были выполнены учеными из Имперского колледжа Лондона.

Исследование проводилось в январе и июне 2021 года в лондонских Euston, Birmingham New Street, Liverpool Lime Street и Manchester Piccadily. Были собраны пробы воздуха и пробы с поверхностей, к которым чаще всего прикасаются, таких как скамейки, поручни и билетные автоматы.

Никаких следов коронавируса SARS-CoV-2 не обнаружено ни в одном из образцов. Доктор Дэвид Грин говорит, что палочки для отбора проб были идентичны тем, которые используются для взятия мазков от человека. Фильтры также использовались для сбора проб воздуха.

Этот метод исследования позволяет проверить количество вирусных частиц, циркулирующих в общественных местах, и проверить эффективность стратегий, используемых для их устранения, таких как мытье поверхности и использование масок для лица. 

«Это часть более крупной программы, которую мы проводим совместно с сектором общественного транспорта, чтобы выяснить, где вирус наиболее активен и можем ли мы безопасно вернуться в период до пандемии», - добавляет Грин.

Авторы исследования утверждают, что причина отсутствия следов вируса кроется в более частом мытье различных поверхностей и использовании масок для лица пассажирами

Роб Моул, один из менеджеров Network Rail, ответственных за реагирование на пандемию, доволен результатами. Мы хотим, чтобы наши пассажиры чувствовали себя в безопасности, и мы часто чистим наши поезда и станции. «Мы также просим пассажиров носить маски для лица», - говорит он.

Эта стратегия явно работает, поскольку между двумя датами испытаний количество пассажиров на этих станциях увеличилось на 287%.