3.08.2021, 16:55

Стартап Form Energy разработал аккумулятор хранение энергии в котором в 10 раз дешевле, чем в литий-ионном

Стартап Form Energy разработал аккумулятор хранение энергии в котором в 10 раз дешевле, чем в литий-ионном

Американский стартап Form Energy, в который уже вложились, в том числе Билл Гейтс и Джефф Безос раскрыл подробности разработанной им химической железо-воздушной батареи. 

Стоимость хранения электроэнергии там должна быть в 10 раз ниже, чем стоимость хранения энергии с помощью литий-ионного аккумулятора. Кроме того, в отличие от Li-Ion, технология американской компании должна давать возможность накапливать энергию в течение нескольких дней. Аккумулятор предназначен для хранения электроэнергии, вырабатываемой возобновляемыми источниками, такими как солнце и ветер.

Основной принцип аккумуляторов Form Energy основан на простом окислении железа. Когда аккумулятор разряжен, кислород в атмосфере превращает металлическое железо в ржавчину. С другой стороны, во время зарядки в результате подводимого тока ржавчина снова превращается в железо, и единственным побочным продуктом процесса является кислород. 

Батарея спроектирована так, чтобы непрерывно отдавать энергию в течение более шести дней. Каждая батарея размером со стиральную машину заполнена негорючим электролитом. Внутри резервуара находятся стопки ячеек, содержащих железные и воздушные электроды для хранения и разряда электричества.

Следующие аккумуляторные блоки должны быть сгруппированы в модульные блоки мощностью до мегаватт и храниться в помещениях, защищающих их от негативного воздействия внешней среды. Ожидается, что система мощностью примерно 3 МВт, установленная в плотной конфигурации, будет покрывать примерно 0,4 га. Батареи можно устанавливать где угодно, например, в городских районах, обеспечивая энергетическую безопасность для местных потребителей.

Год назад Form Energy уже подписала контракт на внедрение пилотной системы мощностью 1 МВт с энергетической компанией Great River Energy в Миннесоте. Ожидается, что установка будет запущена в конце 2023 года. Генеральный директор Form Energy Матео Харамилло объявил, что его команда работает над расширением развертывания батарей в следующем году. Основатель также добавляет, что его команда уже ведет переговоры с несколькими другими компаниями о внедрении аккумуляторных систем.

На этой неделе Form Energy объявила о новом раунде финансирования в размере 200 миллионов долларов. Form Energy получила большую часть ресурсов от глобального металлургического и горнодобывающего гиганта ArcelorMittal, который производит огромное количество железа, необходимого для производства разработанных батарей.

Form Energy и ArcelorMittal работали вместе, чтобы определить оптимальные спецификации, необходимые для производства чугуна. Более того, как сообщает портал Energy Storage, сотрудничество между компаниями также должно основываться на предоставлении ArcelorMittal цепочки поставок для более быстрой транспортировки материалов и ускорения процесса производства аккумуляторов, чтобы не отставать от потребностей рынка.

Американский стартап ранее получал финансовую поддержку от Breakthrough Energy Ventures, климатического инвестиционного фонда, в который, в частности, вкладывают свои ресурсы Билл Гейтс, Джефф Безос и итальянский нефтяной гигант Eni.

Согласно сообщениям New York Times, Form Energy будет сотрудничать с энергетической компанией в Миннесоте в рамках пилотного проекта по созданию воздушной батареи, способной непрерывно обеспечивать электроэнергией в течение 150 часов. 

Более длительный период хранения и более низкая стоимость потенциально являются большим преимуществом перед самой популярной в настоящее время технологией хранения энергии, разработанной в энергетическом секторе, которая представляет собой литий-ионные батареи.

Однако Form Energy подчеркивает, что ее технология не конкурирует с Li-Ion, но может дополнять ее.

Новая железо-воздушная батарея превосходит лучшие литий-ионные аккумуляторы (видео).