3.08.2021, 7:02

Ожирение, связанное с уменьшением количества серого вещества в головном мозге, увеличивает риск развития слабоумия

Ожирение, связанное с уменьшением количества серого вещества в головном мозге, увеличивает риск развития слабоумия

Исследователи из Университета Южной Австралии предупреждают, что увеличение жировых отложений увеличивает риск развития слабоумия и инсульта

Они изучили серое вещество головного мозга около 28000 человек и обнаружили, что по мере набора веса серое вещество атрофируется, повышая риск неврологических заболеваний.

Ведущий автор исследования доктор Анвар Мулугета говорит, что оно показывает еще одну проблему ожирения. Ожирение - сложное заболевание, характеризующееся избытком жира в организме. Ожирение связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и хроническим воспалением. По его словам, ожирение в настоящее время обходится австралийской экономике в 8,6 миллиарда долларов в год. За последние пять десятилетий количество людей с ожирением увеличилось. Однако из-за сложной природы заболевания не все люди с ожирением болеют с метаболической точки зрения. Это затрудняет определение того, кто подвергается риску, а кто нет.

Авторы исследования разделили ожирение на три подтипа

К «неблагоприятному» подтипу относятся люди с избытком жира в области нижней части туловища и брюшной полости. Эти люди подвержены большему риску диабета II типа и сердечных заболеваний. 

«Благоприятный» тип - это тип с более широкими бедрами, но с низким риском диабета или сердечных заболеваний, а

«нейтральный» тип - это люди с низким и очень низким риском метаболических и сердечно-сосудистых заболеваний. 

В целом, люди этих подтипов имеют более высокий ИМТ, но каждый подтип имеет разное распределение жира и разный риск кардиометаболических заболеваний, говорит Мулугета.

Исследования показали, что чем выше степень ожирения, особенно среди «неблагоприятных» и «нейтральных» подтипов, тем меньше серого вещества в головном мозге. Это говорит о том, что их мозг может работать неправильно. Однако этот вопрос требует дальнейшего изучения.

Мы не нашли убедительных доказательств связи определенного подтипа ожирения с деменцией или инсультом. Однако наше исследование предполагает, что воспаление и метаболические нарушения могут играть роль в уменьшении количества серого вещества, сказал он.

Анализ показал, что в возрастной группе 37–73 лет количество серого вещества уменьшалось на 0,3% на каждый дополнительный 1 кг/м 2, что эквивалентно дополнительным 3 кг для человека ростом 173 см.

Растет количество данных, свидетельствующих о том, что ожирение - сложное заболевание и что жир вокруг внутренних органов особенно опасен. Мы использовали индивидуальные генетические и метаболические профили, чтобы подтвердить существование различных типов ожирения. Наше исследование подтверждает тезис о том, что, прежде чем мы сможем оценить вероятные последствия ожирения для здоровья конкретного человека, нам нужно посмотреть на тип ожирения. 

Профессор Элина Хиппонен заключает, что даже у вполне здоровых людей избыток брюшного жира может стать поводом для беспокойства.