28.07.2021, 15:49

Двуногий робот Кэсси самостоятельно пробежал 5 километров

Двуногий робот Кэсси самостоятельно пробежал 5 километров

Кэсси, первый двуногий робот, который использовал машинное обучение для движения на открытом воздухе, прошел 5 километров самостоятельно примерно за 53 минуты

Робот был разработан под руководством профессора Джонатана Херста, и на его создание DARPA (Исследовательское агентство перспективных оборонных проектов) выделило грант в размере 1 миллиона долларов.

Робот был создан в 2017 году, и с тех пор Национальный научный фонд финансировал его дальнейшие исследования. Ученые и студенты Кэсси сосредоточились на разработке механизмов машинного обучения.

Кэсси заставил себя бежать, используя алгоритм глубокого обучения с подкреплением. 

Благодаря ему робот научился постоянно вносить небольшие коррективы в положение, балансировать, чтобы оставаться в вертикальном положении во время бега. 

«Мы хотим довести это оборудование до финиша и показать, на что оно способно", - говорит аспирант Джереми Дао из Dynamic Robotics Laboratory. 

«Глубокое обучение с подкреплением - это мощный алгоритм, который позволяет научить робота выполнять такие действия, как бег, прыжки и подъем по лестнице», - добавляет Йеш Годзе.

Ученые говорят, что однажды увидеть робота на улице будет так же просто, как увидеть машину. А роботы, как и автомобили, существенно изменят нашу жизнь.

В настоящее время основным ограничением в распространении роботов является сложность в понимании движения конечностей. Однако в этой области наблюдается большой прогресс.

Упомянутый в начале 5-километровый пробег Кэсси занял 53 минуты 3 секунды. Это включало примерно 6,5 минут для перезагрузки робота после двух падений. 

Причина первого - перегрев компьютера, причина второго - слишком высокая скорость при прохождении поворотов.

Кэсси уже раньше обучалась подниматься по лестнице, и процесс обучения можно увидеть на видео ниже.