28.07.2021, 5:45

Ученые представили работающий метод левитации с использованием только звука

Ученые представили работающий метод левитации с использованием только звука
Кадр из видео представленного SciTech Daily 

Звуковые волны чрезвычайно мощны, и недавнее открытие показывает, какой неиспользованный потенциал в них заложен. 

Японские ученые использовали их для левитации объектов - без применения какой-либо физической силы.

Акустическая левитация заключается в поднятии предметов с помощью соответствующих звуковых волн. Конечно, подъем предметов без применения силы - одна из давних целей человечества. На данный момент презентация была явно не идеальной, а поднятый объект не был очень уж большим и тяжелым, что, однако, не означает, что результат не впечатляет.

Используемый учеными прибор использует давление, создаваемое звуковыми волнами, для перемещения частиц, и, согласно последним результатам, оказалось, что он также манипулирует материалами, в основном в миллиметровом масштабе.

Чтобы объект можно было поднять, необходимо было создать своего рода «ловушку» в виде полусферической матрицы. В своих исследовательских материалах японцы описывают «многоканальную полусферическую систему ультразвуковых преобразователей для бесконтактного приема на жестком предметном столике с отражением». Хотя звучит не очень четко, но в основном работает.

А здесь вы можете посмотреть видеопрезентацию успешной левитации (Предоставлено Tokyo Metropolitan University):

Полусферический массив ультразвуковых преобразователей с контролем фазы и амплитуды приводится в действие для создания акустического поля, которое может захватывать и поднимать полистироловый шар с отражающей поверхности.