27.07.2021, 16:04

Как работает индукционная плита и почему для неё не подходят обычные кастрюли

Как работает индукционная плита и почему для неё не подходят обычные кастрюли

Раньше часто использовали газовые плиты, но сегодня все чаще мы выбираем для приготовления пищи явление индукции. Готовить на индукционной плите легко и быстро - так почему бы не воспользоваться этим? 

Индукционные варочные панели отличает хороший дизайн, простота очистки и быстрота приготовления на них пищи. 

Как работает индукционная плита? 

Чтобы понять, как работает индукционная плита, нужно начать с объяснения, что такое индукционная плита. И для начала немного физики. 

Индукция - это не что иное, как электромагнетизм. Он генерирует энергию с помощью магнитных волн. Под керамической поверхностью расположены плоские катушки - они создают быстро меняющееся магнитное поле. Готовить можно в специальных металлических кастрюлях, наводящих вихревые токи. 

Верхняя часть устройства выполнена из керамики - пластины толщиной около 4 мм. Стекло термостойкое и прочное по отношению к нагрузкам от размещенных на нем емкостей. Прочность на излом должна быть на самом высоком уровне в соответствии с применимыми стандартами. Под стеклянной поверхностью есть горелки. Нет обогревателя или огня. 

Как можно описать работу индукционной плиты? 

Переменный электрический ток течет через медные катушки под керамикой. В результате создается магнитное поле. Ток преобразуется в тепло, когда керамическая поверхность соприкасается со специальной кастрюлей, благодаря чему создаются вихревые токи. Также стоит обратить внимание на показатель остаточного тепла. Обычно обозначается символом H на варочной поверхности, это означает, что конфорка еще теплая.

Чтобы в полной мере насладиться использованием индукционной плиты, вам следует приобрести специальную посуду, адаптированную к этому типу плит.

Традиционные кастрюли и кастрюли для индукционной плиты

Изменения и инновации в мире варочных панелей вынудили производителей создавать посуду, которая будет работать с современными варочными панелями. 

Индукционная посуда не пачкается и не пригорает. Она очень прочные и отличаются современным оригинальным дизайном. Готовка в индукционных плитах может быть настоящим удовольствием даже для людей, которые не любят готовить.

Что, если купить индукционную плиту и использовать обычную кастрюлю? 

Она не будет работать! Почему? Кастрюли, предназначенные для индукционных плит, подвергаются воздействию магнитного поля. Их специальное плоское дно выполнено из ферромагнетика. Ферромагнетик - это металл, который можно намагничивать. Именно это дно делает кастрюлю заметной из-за магнитного поля нашей (индукционной) нагревательной пластины. Контакт обеих поверхностей вызывает нагревание. У обычной кастрюли нет ферромагнитного дна, поэтому индукционная плита не обнаружит его. Весь секрет работы кроется в магнитном поле.

В кастрюлях для индукционных плит самое главное - это дно. Оно должно содержать ферромагнетик, который будет «соединителем» кастрюли и варочной панели. Дно посуды должно быть идеально ровным - без выпуклостей, желательно абсолютно плоским. Диаметр кастрюль и посуды, которые мы собираемся использовать, должен соответствовать размеру мест нагрева, отмеченных на плите. Кастрюли с диаметром меньше, чем зоны нагрева, могут не обнаруживаться, и то же самое будет верно для посуды большего размера. 

Помимо размера посуды и соответствующего дна не менее важен материал, из которого она сделана. Следует выбирать модели из материала, генерирующего электромагнитное поле - поэтому от медных и алюминиевых кастрюль следует сразу отказаться. 

На посуде должна быть специальная этикетка, указывающая, что она предназначена для индукционных плит. Если мы не уверены в качестве и правильности маркировки, мы можем быстро проверить в магазине, действительно ли подходит та посуда, которую мы хотим купить. Достаточно взять магнит - если кастрюля притягивает, можно купить. Чтобы посудой было удобнее пользоваться, стоит выбирать модели с ручками, которые выполнены из материалов, не проводящих тепло.

Влияние индукции на еду

Несомненно, индукционная плита - это безопасное, функциональное решение с привлекательным дизайном. Но вредна ли индукционная плита? 
Многие из нас задумываются над этим аспектом, когда сталкиваются с выбором подходящего устройства. 
Индукционная плита не вредит нашему здоровью и не влияет отрицательно на блюда, которые на ней готовят. 
Для того, чтобы использование такой плиты оказало на нас какое-либо негативное влияние, мы должны были бы подвергаться его воздействию в течение нескольких часов в день и в течение нескольких лет. Так что шансы действительно невелики. 
Иная ситуация, когда у нас есть кардиостимулятор или слуховой аппарат - работе этих устройств могут мешать электромагнитные волны, генерируемые индукцией.