27.07.2021, 5:00

Люди с более высоким материальным достатком живут дольше

Люди с более высоким материальным достатком живут дольше

Связь между богатством и продолжительностью жизни очевидна даже среди братьев и сестер и близнецов, сообщают исследователи из Северо-Западного университета. 

После анализа данных по взрослым людям среднего возраста (медиана 46,7 года) выяснилось, что люди, накопившие больше богатства, обычно живут дольше.

Ученые использовали данные проекта Midlife in the United States (MIDUS), целью которого было изучение процесса старения населения. 

Информация была собрана в период с 1994 по 1996 год и позже оценена на тех же людях в 2018 году. Исследователи использовали компьютерные модели для исследования взаимосвязи между богатством и выживанием испытуемых.

Выборка исследования включала 5400 взрослых. Было 2490 пар братьев и сестер и близнецов. Как среди неродственных людей, так и среди братьев и сестер была отмечена закономерность: люди среднего возраста в 1994-1996 годах и с большим достатком имели больше шансов дожить до 2018 года, чем их сверстники, у которых был достаток меньше. Это, в свою очередь, предполагает наличие причинно-следственной связи между богатством и продолжительностью жизни.

«Сравнение братьев и сестер и близнецов позволило нам исключить генетические факторы или детский опыт из исследований взаимосвязи между богатством и продолжительностью жизни», - говорит Эрик Файнгуд.

Исследователи также считают, что перенесенное ранее серьезное заболевание, такое как рак и болезнь сердца, может помешать накоплению большего богатства либо из-за плохого состояния здоровья, либо из-за расходов на здравоохранение. Поэтому они провели повторный анализ, на этот раз исключив людей, которые ранее страдали от рака и сердечных заболеваний. Повторный анализ показал взаимосвязь между достатком среднего возраста и продолжительностью жизни.

Результаты нашего исследования показывают, что накопление богатства является важным фактором для здоровья. С этой точки зрения следует сказать, что с точки зрения политики в области здравоохранения важны инициативы, поддерживающие возможность достижения финансовой безопасности и стабильности, заключили авторы исследования.