26.07.2021, 15:07

Очки для чтения - что нужно знать о них и есть ли лучшая альтернатива?

Очки для чтения - что нужно знать о них и есть ли лучшая альтернатива?

Насколько мы любим погружаться в захватывающие, интригующие, загадочные, трогательные или забавные книги? 

Не бывает ли, что мы живем рассказами героев и не можем оторваться от чтения книги, забывая о повседневных обязанностях, даже рискуя недосыпать? Что будет на следующей странице, когда будет разворачиваться действие, разгадана ли тайна или, может быть, произойдет что-то неожиданное? 

Книги часто полностью поглощают нас, мы забываем о том, что происходит вокруг нас, и очень часто мы забываем о том, что наши глаза не обязательно интересуются судьбой персонажей, что им нужен отдых, может быть, лучшие очки. 

Мы не должны забывать об основном инструменте, благодаря которому каждый из нас читает. Глазам нужно такое же внимание, как то, которые мы часто посвящаем рассказам, которые читаем. 

Что нужно знать, чтобы глаза не перенапрягались?

Каковы причины проблем с чтением после 40 лет?

Проблемы с чтением обычно не затрагивают нас в молодом возрасте. Они появляются со временем. Мы начинаем менее отчетливо видеть предметы, которые находятся ближе к нам. Абзацы в книгах сливаются в единую массу трудночитаемого текста. Подобные трудности обычно возникают по мере приближения к 40 годам. 

Прежде всего, мы не должны этого бояться, это нормальный естественный процесс, технически известный как пресбиопия. 

Наши глаза в нынешние дни сильно эксплуатируются, и у нас довольно рано начинают возникать проблемы со зрением. 

Если мы хотим сохранить комфорт во время чтения, в такой ситуации стоит выбрать очки. Что выбрать? Есть много вариантов. Одна из них - популярные готовые очки для чтения, которые часто покупают в гипермаркетах или даже на заправках. Это действительно хорошее решение? 

Не обязательно. Очки такого типа не реагируют на индивидуальные дефекты глаз. Они могут облегчить чтение, но во многих случаях они могут еще больше усугубить проблему нечеткости зрения.

Выбирая корректирующие очки - что учитывать?

Намного лучшим решением будет выбрать корректирующие очки, сделанные в салоне оптики, которые вы будете использовать во время определенных мероприятий. Они особенно полезны для четкого видения предметов, которые находятся рядом с нами, например, книг. 

Выбор оправы - не самое главное. Это очки, предназначенные для занятий, которые обычно выполняются не выходя из дома. Что касается параметров очков, то в этом случае стоит посоветоваться со специалистом.

Прогрессивные очки могут быть отличным решением, которое будет особенно полезно при нарушении зрения. 

Прогрессивные линзы - одни из самых технологичных очковых линз, доступных на рынке. Еще 60 лет назад они совершили революцию в оптике, сегодня ими пользуются миллионы людей по всему миру, ценя их эффективность и удобство. 

Только прогрессивные линзы могут «решить» несколько проблем со зрением одновременно? Их стекла имеют несколько зон обзора: верхняя часть отвечает за четкое зрение вдаль, нижняя часть - за короткие расстояния, а центральная часть обеспечивает хорошее зрение на средних расстояниях.

Такие линзы используются для четкого зрения вдаль, на средние и близкие расстояния.

Где купить очки для чтения? 

Очень популярно покупать очки для чтения в супермаркетах или аптеках. Снимаем со стоек одну пару за другой и выбираем ту, которая, на наш взгляд, лучше всего устраняет проблему нечеткости зрения близких нам предметов. Стоит еще раз подчеркнуть, что линзы в таких очках не помогают устранить отдельные дефекты, а их очень много. Например, у нас может быть астигматизм или проблемы, при которых очки вообще не нужны. 

Самый большой стимул для покупки этих очков для чтения - это, конечно, цена. Однако, когда речь идет о здоровье глаз, об этом не стоит думать.

Лучше всего, чтобы ваши глаза осмотрел специалист. 

Однако, покупка очков в салоне - не самое дешевое решение, но определенно самое безопасное.

Отличаются ли готовые очки для чтения от очков, изготовленных по рецепту в оптике?

Они кардинально отличаются. Очки по рецепту, как и готовые очки для чтения, предназначены для чтения. 

Разница в том, что готовые очки для чтения, предлагаемые в магазинах, аптеках или на заправках, не подходят к рецептурным очкам из-за того, что они не реагируют на индивидуальные дефекты зрения. 

Кроме того, корректирующие очки, приобретенные в магазине оптики, представляют собой индивидуальный медицинский прибор, изготовленный из высококачественных оптических материалов.

Подойдут ли готовые очки для чтения для работы за компьютером?

Опять же, следует сделать ссылку на сравнение между готовыми очками для чтения и очками, сделанными на заказ после прохождения соответствующих тестов. 

На простых готовых очках нет подходящих защитных покрытий. В том числе у них отсутствует антибликовое покрытие AR, которое устраняет утомляющие глаза световые блики, не говоря уже о фильтрах, устраняющих вредный сине-фиолетовый свет.

Можно ли носить очки для чтения каждый день?

Готовые очки для чтения, купленные в аптеке или гипермаркете, нельзя носить каждый день. 

Само название указывает, для какой цели они были произведены, и может использоваться только как временное решение - например, когда мы забываем взять с собой корректирующие очки.