25.07.2021, 9:41

Многие пенсионеры оказываются недовольны после выхода на пенсию. Что с этим делать

Многие пенсионеры оказываются недовольны после выхода на пенсию. Что с этим делать

Представьте, что вы выходите на пенсию. Вы встаете утром первого дня и ... все. 

Что вы собираетесь делать? Многие люди не знают, что делать с внезапно появившимися постоянными выходными, и вместо того, чтобы наслаждаться покоем и заслуженным отдыхом, они становятся несчастными. 

Согласно исследованиям психологов, избыток свободного времени после выхода на пенсию может стать проблемой.

Многие люди, выходящие на пенсию, просыпаются в первый же день и спрашивают себя: «Что теперь?»

Чаще всего это случается с теми, кто не задумывался о том, что они будут делать со свободным временем после выхода на пенсию.

Радостью выхода на пенсию наслаждаются только те, кто задумал новую интересную жизнь после завершения профессиональной карьеры.

Команда под руководством Терезы Амабиле, профессора Гарвардской школы бизнеса, провела исследование 120 человек, вышедших на пенсию или только собирающихся выйти. 

Их попросили рассказать, как они готовятся к выходу на пенсию, что они думают по этому поводу и сожалеют ли об этом.

Оказалось, что очень большая часть пенсионеров сожалеет о том, что они не осознали, что подготовка к этому периоду должна включать в себя гораздо больше, чем просто экономию денег и заботу о своем здоровье. Многие из них рекомендуют найти работу волонтером или неполный рабочий день и тщательно планировать каждый день, поскольку слишком много свободного времени на пенсии может подавлять.

Пенсия может способствовать депрессии

Люди, опрошенные командой проф. Амабиле, часто говорили, что вскоре после выхода на пенсию они чувствовали себя так, будто были в отпуске. Однако время шло, и эти продолжительные каникулы становилось тяжело переносить.

- Некоторые говорили, что чувствовали, что они не живут своей жизнью, что она скорее протекает сквозь их пальцы, - говорит Тереза ​​Амабиле.

Как подчеркивает профессор, первые дни выхода на пенсию могут напоминать медовый месяц - спокойно, можно отдохнуть, у некоторых в этот период наступает эйфория. Однако с течением времени им становится скучно, они бесцельно крутятся и все больше и больше беспокоятся.

Это может быть опасно. Как сообщает The Wall Street Jorunal , выход на пенсию - частая причина депрессии среди пожилых людей

Однако, как подчеркивает проф. Амабиле, это касается не всех пенсионеров. Некоторые из опрошенных ею людей очень счастливы и в полной мере используют этот период своей жизни.

На пенсии нужно искать новую цель

От чего это зависит? По словам Амабиле, тщательное планирование пенсионных дней является ключом к успеху

Выделяют четыре этапа, на которые можно разделить этот период:

  • Решение выйти на пенсию.
  • Уход с работы.
  • Разработка нового образа жизни.
  • Жизнь по новому плану

После того, как вы приняли решение уйти на пенсию, вам может быть трудно уйти с работы на долгие годы. У большинства людей, с которыми разговаривала Амабиле, были огромные проблемы с уходом из карьеры. Особенно это относилось к людям, твердо отождествлявшим себя со своей профессией.

Еще одна проблема - внезапный избыток свободного времени. В то время как многие люди до выхода на пенсию говорили, что им нравится проснуться позже, после выхода на пенсию они пропустили будильник, который звонил по утрам. Им не хватало распорядка дня, продиктованного их работой. Вот почему так важно выстроить новый распорядок дня.

Чтобы это сделать, лучше всего найти новое занятие или занятия, которые будут доминировать в том, как будет выглядеть наш день. Это может быть хобби, волонтерская работа или случайная работа

Некоторые находят замену своей прежней жизни заботой о своих внуках, у других развиваются страсти, на которые у них раньше не было времени.

Тереза ​​Амабиле подчеркивает, что, поскольку люди живут все дольше и дольше, им, возможно, не придется выходить на пенсию, даже если на это указывает их возраст

- В 60, 65 лет впереди еще много лет прекрасной жизни. Есть много людей, которые просто не хотят уходить на пенсию, - рассуждает проф. Амабиле. Пока наше здоровье позволяет, продолжать работать - это нормально.

Однако применительно к России, пенсия это коренной перелом  жизни, не больше и не меньше. И как всякий перелом, он может стать и фатальным. И это не только потому, что у наших пенсионеров появляется много свободного времени, которое они не знают куда деть.

В современной России уход на пенсию означает для многих прежде всего катастрофическое снижение доходов в несколько раз.

Если обыкновенный работник и работая-то ограничен в возможностях, то перед пенсионером встает проблема выживания - буквально, безо всяких преувеличений.

Особенно жесток пенсионный период для одинокого человека: платить коммуналку и покупать еду просто невозможно, а если еще и здоровье не очень и имеется много хронических заболеваний и необходимо приобретать лекарства, то тут прямо хоть в петлю.

Что с этим делать - ответа нет.

Одна надежда на успешных и обеспеченных детей, если повезет с ними. Но реалии современной России таковы, что зачастую этим детям самим надо помогать.

И потому человек, достигший пенсионного возраста, руками, ногами и зубами цепляется за работу стараясь малую зарплату восполнить переработкой.