22.07.2021, 6:37

Влияние употребления кофе на сердечный ритм

Влияние употребления кофе на сердечный ритм

Врачи на протяжении десятилетий предупреждали людей с сердечной аритмией избегать употребления кофе. Предупреждение делают из-за опасений, что кофеин может еще больше расстроить деятельность сердца.

В статье представленной в JAMA Internal Medicine написано, что исследования, проведенные на большой группе людей, показывают, что кофеин не увеличивает риск аритмий.

Мы не видим доказательств, подтверждающих рекомендацию избегать употребления кофе. Конечно, могут быть люди, у которых после кофе может развиться аритмия, но растущие данные показывают, что такие случаи редки, говорит доктор Грегори Маркус, вице-президент по кардиологическим исследованиям Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Более того, исследования показывают, что ежедневная чашка кофе может ... снизить риск аритмии.

Маркус и его команда изучили данные о 386 258 человек из UK Biobank. Информация за 2006-2018 годы. Средний возраст респондентов составил 56 лет, а среднее время, в течение которого наблюдали за их жизнью, - 4,5 года.

За анализируемый период эпизодические аритмии имели место у 16 ​​979 человек. После корректировки данных с учетом демографии, истории болезни и образа жизни каждая дополнительная чашка кофе в день снижала риск аритмии на 3%. Даже когда ученые приняли во внимание генетические факторы, которые могли повлиять на метаболизм кофеина, они не обнаружили, что употребление кофе увеличивает риск аритмий.

В резюме исследования ученые сообщают, что на популяционном уровне они не нашли доказательств того, что кофе увеличивает риск аритмии.

Профессор Захари Голдбергер из Университета Висконсин-Мэдисон прокомментировал, что исследование показало, что существует совершенно необоснованное мнение о том, что кофе вызывает аритмию. Однако ученый предостерегает от слишком поспешных выводов о потенциальных благотворных последствиях употребления кофе. 

По словам Голдбергера, наиболее важным наблюдением является то, что кофе не вызывает аритмию, но не обязательно защищает от нее, добавляя, что наблюдаемый защитный эффект был слишком слабым.

Ученые согласны с тем, что необходимы более подробные исследования воздействия кофеина на сердце и его возможного антиаритмического защитного механизма.

Маркус и Голдбергер также отмечают, что есть люди, которые плохо отзываются о кофе

Если пациент приходит к врачу с нарушением сердечного ритма, связанным с употреблением кофе, его следует осмотреть. Вышеупомянутые исследования не являются основанием для того, чтобы сказать такому пациенту, что он все еще может пить кофе. Но я думаю, мы можем сказать ему, что кофе не увеличивает риск заболеваний, - говорит Голдбергер.