16.07.2021, 5:01

Армия США тестирует дроны, работающие как гранаты

Армия США тестирует дроны, работающие как гранаты

Дроны давно стали неотъемлемой частью военной техники, и отдельные армии также постоянно пытаются развивать свой «дроновый» арсенал. В эту группу также входит армия США, которая недавно испытала новое устройство этого типа.

Военные дроны - это устройства разных размеров. Это очень большие конструкции, способные нести целый ряд смертоносных боеприпасов, а также есть устройства гораздо меньшего размера, такие как Drone40, который недавно был испытан армией США.

Drone40 отличается вертикальной структурой, приспособленной для стрельбы из гранатомета, и может функционировать как типичная граната, снаряженная зарядом взрывчатого вещества. Что немаловажно, как и положено дрону, его полет также можно дистанционно контролировать и взорвать на расстоянии или вернуть на базу, где он будет пойман специальной сетью и может быть снова запущен.

Drone40 имеет возможности роения, что делает систему БПЛА (беспилотный летательный аппарат) точной и очень смертоносной при наведении на вражескую позицию или цель. Предполагается, что дрон имеет дальность действия 20 км с временем полета от 30 до 60 минут в зависимости от полезной нагрузки.

Dron40 можно использовать и для других целей. Вместо взрывчатки в него можно поставить аппаратуру наблюдения и разведки, благодаря которой дрон превращается в классическое устройство для слежки за противником или ведения разведки, например, путем потоковой передачи записанного изображения на базу.