15.07.2021, 15:50

В Сингапуре начала работать одна из крупнейших в мире плавучих солнечных электростанций

В Сингапуре начала работать одна из крупнейших в мире плавучих солнечных электростанций

В Сингапуре введена в эксплуатацию одна из крупнейших в мире плавучих солнечных электростанций. 

Она состоит из 122 000 панелей и покрывает 45 га тенгеских водохранилищ. Её максимальная мощность составляет 60 МВт.

Плавучая ферма Sembcorp Tengeh будет обеспечивать электроэнергией пять местных водоочистных сооружений, заявили в SembCorp и национальном агентстве водных ресурсов PUB. Новая ферма будет обеспечивать 7% энергии, используемой PUB, и сократит выбросы углерода в атмосферу примерно на 32 000 тонн в год.

Строительство фермы началось в августе прошлого года, и ее строительство является частью плана, согласно которому Сингапур хочет четырехкратно увеличить производство электроэнергии на солнечных электростанциях к 2025 году.

Солнечная ферма была построена так, чтобы минимизировать ее воздействие на Тенгеское водохранилище и окружающую среду. Между панелями оставлено достаточно места для вентиляции воды и для достаточного количества солнечного света, чтобы растения и животные могли проникать в резервуар. Также были добавлены устройства аэрации для поддержания необходимого уровня кислорода в воде. 

Панели установлены на плавающих элементах из полиэтилена высокой плотности, сертифицированного для контакта с пищевыми продуктами, пригодного для вторичной переработки и устойчивого к коррозии и ультрафиолетовым лучам. PUB и Sembcorp обеспечили постоянный мониторинг резервуара.

Сами панели также будут контролироваться. За ними будет наблюдать дрон, оснащенный устройствами формирования изображения электролюминесценции, что позволит быстро выявлять и заменять поврежденные панели.

Правительство Сингапура приняло 10-летний план развития страны, направленный на скорейшее достижение нулевых чистых выбросов. План предполагает, что к 2030 году панели будут устанавливаться каждый год для обеспечения энергией 350 000 домохозяйств, количество отходов, отправляемых на свалки, будет сокращено на 30%, и по крайней мере 20% школ будут иметь нулевые выбросы.