13.07.2021, 8:20

При исследовании мозга детей были сделаны два удивительных наблюдения

При исследовании мозга детей были сделаны два удивительных наблюдения

Контрольные визиты к педиатрам включают измерения роста, веса и окружности головы. Данные сравниваются с таблицами, чтобы увидеть, правильно ли развивается ребенок. 

Однако, эти измерения ничего не говорят о развитии мозга. Возможные отклонения от размера черепа могут указывать на проблемы с размером головного мозга или количеством спинномозговой жидкости. 

Поэтому профессор Стивен Шифф из штата Пенсильвания задался вопросом, можно ли использовать современные инструменты, такие как МРТ, для создания стандартизированных таблиц роста мозга.

Шифф и его команда опубликовали статью в Journal of Neurosurgery Pediatrics, в которой обсуждались 150-летние исследования мозга и анализировались данные 1067 сканирований мозга, сделанных у здоровых людей в возрасте от 13 дней до 18 лет. Собранные данные включали пол, расу, социально-экономический статус и географическое положение респондентов.

Исследования размера и роста мозга проводятся уже давно, но даже в эпоху МРТ исследования, пытающиеся определить нормальный размер объема мозга, используют небольшие выборки, ограниченные алгоритмы или неполное представление о возрасте. 

Эти исследования недостаточно учитывают взаимосвязь между ростом головного мозга и спинномозговой жидкостью. «Здесь мы решили обе эти проблемы», - говорит ведущий автор Мэллори Р. Петерсон.

Первым удивительным открытием стало различие в размере мозга у мальчиков и девочек. Даже с поправкой на размер тела у мальчиков мозг был больше, чем у девочек. 

Конечно, как мы уже давно знаем, различий в уровне интеллекта между полами нет. И наши исследования этого не показывают. Однако они показывают, что есть разница в росте мужского и женского мозга. И если мы диагностируем или лечим ребенка, нам нужно знать, когда его мозг не развивается должным образом, -  говорит Шифф.

Вторым удивительным открытием стало обнаружение сходства, а не различий. 

Независимо от пола или размера ребенка было неожиданно обнаружено, что соотношение между размером мозга и объемом спинномозговой жидкости одинаково

До сих пор это не было известно, и именно соотношение спинномозговой жидкости и головного мозга мы пытаемся регулировать при лечении ребенка от гидроцефалии, - говорит ученый.

Ученые теперь хотят изучить отношение размера мозга к объему церебральной жидкости и надеются найти механизм, лежащий в основе этого, и функции, которые выполняет это постоянное соотношение.

Наибольшего объема мозг достигает в подростковом возрасте. Позже он сокращается, а у людей с определенными типами деменции сокращается быстрее. «Если мы лучше поймем рост мозга и соотношение размера мозга и объема спинномозговой жидкости в любом возрасте, мы сможем улучшить не только диагностику, но и методы лечения», - говорит Шифф.