9.07.2021, 7:42

Самые опасные варианты COVID-19. Некоторые из них уже могут обходить антитела

Самые опасные варианты COVID-19. Некоторые из них уже могут обходить антитела

Больше года пандемии коронавируса осталось позади. Уже мало кто помнит базовый вариант «китайского» COVID-19, но появилось много штаммов коронавируса, некоторые из которых особенно опасны.

В классификации глобальных организаций здравоохранения четыре варианта SARS-CoV-2 подпадают под категорию VoC (вариант, вызывающий озабоченность). Это британский, бразильский, южноафриканский и калифорнийский.

Калифорнийский вариант коронавируса SARS-CoV-2 по варианту B.1.427 / B.1.429 вызывает большую озабоченность, так как по сообщению ученых Вашингтонского университета и лаборатории Vir Biotechnology, опубликованном в журнале Science, эта мутация SARS-CoV-2 может обходить антитела.

Исследователи обнаружили у этого варианта коронавируса три мутации в участках спайкового белка.

Из-за этих изменений этот штамм может обходить антитела, вырабатывающиеся после вакцинации вакцинами Pfizer и Moderna, что существенно снижает их эффективность, а также антитела, вырабатываемые после заражения SARS-CoV-2.

Плазма людей, вакцинированных мРНК-вакциной на основе изолята Ухань-1, или выздоравливающих индивидуумов показывала нейтрализующие титры, которые были снижены в 2-3,5 раза.

О варианте SARS-CoV-2 B.1.427 / B.1.429 впервые было сообщено в начале 2021 года в Калифорнии, а по состоянию на май 2021 года он был обнаружен еще в 34 странах.