8.07.2021, 8:41

Рекордная жара в США и Канаде привела к гибели людей. Как пережить жару

Рекордная жара в США и Канаде привела к гибели людей. Как пережить жару

Как заявила 4 июля губернатор Кейт Браун, по меньшей мере 95 человек умерли от сильной жары в западном американском штате Орегон. Как она отметила, в ближайшие дни это число значительно увеличится. В Канаде также было много смертей, связанных с жарой. 

Смерти от жары

Сотни людей погибли на северо-западе и юго-западе Канады за последнюю неделю от сильной жары. Рекордные температуры - 47 градусов по Цельсию в Портленде и 42 градуса по Цельсию в Сиэтле. 

Жара шла на восток, а температура 4 июля была значительно выше 38 градусов по Цельсию в некоторых частях Айдахо и восточной Монтаны. 

Число погибших только в Орегоне достигло как минимум 95, сообщила губернатор штата Орегон Кейт Браун в воскресенье на канале CBS. Она назвала это число «абсолютно неприемлемым».

Серьезная ситуация была зафиксирована и в Канаде, где до 4 июля температура никогда не превышала 45 градусов по Цельсию. Однако Канада побила свой температурный рекорд - 49,6 градуса по Цельсию было зафиксировано в Литтоне, Британская Колумбия. Об этом заявил премьер-министр региона Джон Хорган. Самая жаркая неделя в истории провинции привела к «катастрофическим последствиям для семей и сообществ".

Эксперты прогнозируют, что число погибших от жары, вероятно, возрастет, поскольку в некоторые районах еще не подвели свои цифры.

Рекордно высокая жара вызвана редким погодным явлением, так называемым гигантским горячим куполом высокого давления, простирающийся от Калифорнии до арктических территорий. Специалисты объясняют это глобальным потеплением. Они указывают на то, что рекордно жаркие месяцы сейчас случаются в пять раз чаще, чем раньше.

Как пережить жару

В случае высоких температур стоит запомнить несколько основных правил:

ограничить пребывание на солнце;

пить много воды, чтобы предотвратить обезвоживание;

помнить о необходимости легкого, регулярного питании, чтобы не перегружать свой организм;

использовать кремы с УФ-фильтром - они предотвратят ожоги;

обязательно надеть шляпу и солнцезащитные очки с фильтром;

избегать физических упражнений - это может привести к обезвоживанию, потере минералов, перегреву тела или тепловому удару;

не оставлять в машине детей и животных, температура в машине может доходить до 60 градусов;

избегать алкоголя - он обезвоживает организм;

носить легкую и воздушную одежду - она ​​будет поддерживать правильную терморегуляцию;

если не надо - не выходите из дома.