3.07.2021, 16:29

Гигантская комета летит в сторону Солнца

Гигантская комета летит в сторону Солнца
Комета Бернардинелли-Бернштейна noirlab2119 - Научный релиз 

Педро Бернардинелли и Гэри Бернштейн из Пенсильванского университета обнаружили гигантскую комету, двигающуюся к Солнцу. 

Уже в 2031 году она максимально приблизится к нашему светилу. Комета Бернардинелли-Бернштейна, официально названная C / 2014 UN271, была замечена при анализе изображений с одной из лучших камер, используемых в астрономии.

Американские ученые проанализировали изображения 2013–2019 годов, сделанные 570-мегапиксельной камерой Dark Energy Camera (DECam), установленной на телескопе Victor M. Blanco в Чили. 

Устройство используется для мониторинга около 300 миллионов галактик, а полученные данные используются для лучшего понимания темной материи. 

Ученые, проанализировав около 80 000 изображений, обнаружили на них более 800 объектов Солнечной системы. На 32 из них они заметили огромную комету, которую впервые можно увидеть на фотографиях 2014 года.

Основываясь на количестве света, отраженного кометой Бернардинелли-Бернштейна, ее первооткрыватели обнаружили, что ее диаметр составляет 100–200 километров. 

Это примерно в 10 раз больше диаметра средней кометы. Масса гиганта примерно в 1000 раз больше, чем масса средней кометы. Это означает, что мы имеем дело с самой большой кометой, обнаруженной в наше время, и самым большим известным нам объектом из Облака Оорта.

На первом полученном изображении комета находится примерно в 25 астрономических единиц от Солнца, что примерно на таком же расстоянии, как и Нептун. Однако, по оценкам ученых, она начала свое путешествие из Облака Оорта, расположенного примерно в 40 000 а.е. от нашей звезды. 

В настоящее время комета Бернардинелли-Бернштейна находится в 20 а.е. от Солнца. Недавние фото показывают, что её поверхность достаточно прогрелась, чтобы появилась коса. Его образование позволяет официально классифицировать объект как комету.

Несмотря на огромные размеры и массу, нам не нужно беспокоиться о присутствии кометы. Расчеты её траектории показывают, что она подойдет к Солнцу не ближе 11 а.е. Напомним, что астрономическая единица - это среднее расстояние между Землей и Солнцем. Поэтому Бернардинелли-Бернштейн не приблизится к Земле ближе, чем Сатурн. 

Дистанция настолько велика, что наблюдать за гигантом невооруженным глазом, скорее всего, не удастся.