2.07.2021, 15:10

Мужчинам, которые хотят жить дольше, следует вкладываться в качество своего брака

Мужчинам, которые хотят жить дольше, следует вкладываться в качество своего брака

Исследователи медицинского факультета Тель-Авивского университета сообщают, что брак и семейная жизнь являются таким же сильным фактором влияющим на продолжительности жизни мужчин, как курение и физическая активность.

Наше исследование показало, что качество брака и семейной жизни влияет на продолжительность жизни. Мужчины, считающие свой брак неудачным, умирают раньше, чем те, кто считает его успешным. Другими словами, уровень удовлетворенности браком может предсказать продолжительность жизни с такой же уверенностью, как курение (курильщики или некурящие) и физическая активность (активный или неактивный), объясняет один из авторов исследования, доктор Шахар Лев-Ари, декан факультета укрепления здоровья.

Важно отметить, что мы заметили, что довольно молодые мужчины в возрасте до 50 лет подвергались большему риску неудачного брака. В пожилом возрасте разница между группой удовлетворенных и неудовлетворенных сужается, возможно, в результате процесса лучшего согласования партнеров с течением времени.

Ученые сделали свои выводы на основе более чем 30-летнего наблюдения за причинами смерти 10 000 израильских мужчин. Они выполнили статистический анализ базы данных, созданной в 1960-х годах, и изучили данные за следующие 32 года о здоровье и поведении 10 000 мужчин, которые работали в государственных учреждениях. Особое внимание они уделили смерти от инсультов и преждевременной смерти.

В начале создания базы большинство размещенных там мужчин были в возрасте от 40 до 49 лет. В последующие 32 года 64% из них умерли от различных заболеваний. 

«Мы проанализировали данные, используя различные параметры, которые определяют поведенческие и психосоциальные факторы, которые могут определять риск смерти от инсульта или риск преждевременной смерти от любой причины», - говорит Лев-Ари.

В самом начале исследования участников попросили оценить свой брак по шкале от 1 (очень успешный) до 4 (неудачный). К изумлению исследователей, они обнаружили, что такие рейтинги были столь же сильными предикторами риска смерти, как курение и недостаток физических упражнений. 

Оказалось, что в группе, которая дала их браку 4 балла, процент смертей от инсульта был на 69% выше, чем в группе, оценившей брак как очень успешный (1). Общий уровень смертности среди мужчин, считающих брак неудачным, был на 19% выше, чем в группе, считавшей брак успешным.

Исследователи также отметили, что среди мужчин, которым в начале исследования было меньше 50 лет, разрыв между двумя группами был больше. 

Статистический анализ также проводился для всех факторов риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, таких как диабет, гипертония и ожирение, а также для социально-экономических факторов риска. 

Опять же, оказалось, что мужчины, состоявшие в неудачных браках, на 21% выше рискуют умереть. Этот процент соответствует проценту повышенного риска среди курильщиков и лиц, не ведущих физическую активность.