26.06.2021, 8:50

Как можно снизить риск возникновения серьезной депрессии

Как можно снизить риск возникновения серьезной депрессии

Согласно большому генетическому исследованию, опубликованному в JAMA Psychiatry, люди, которые раньше ложатся спать и раньше просыпаются, имеют более низкий риск развития депрессии. 

Авторы - ученые из Университета Колорадо в Боулдере и Института Броуда Массачусетского технологического института и Гарварда - проанализировали данные о более чем 840 000 человек. 

Они предоставили одно из убедительных доказательств того, что наш хронотип - ранняя пташка или сова - влияет на риск депрессии.

До этого времени мы знали, что существует связь между сном и поведением. Однако клиницисты часто спрашивают нас: на сколько раньше нужно ложиться спать, чтобы получить от этого пользу? - говорит профессор Селин Веттер. 

Исследователи обнаружили, что отход ко сну на час раньше был связан со значительным снижением риска депрессии.

Еще в 2018 году компания Vetter опубликовала результаты своего длительного исследования с участием 32000 медсестер и обнаружила, что у тех, кто встал раньше, риск развития депрессии в течение 4 лет на 27% ниже. Однако вопрос был в том, как рано надо вставать.

Известно, что на наш хронотип влияют более 340 вариантов различных генов, в том числе ген PER2. Мы также знаем, что от 12 до 42 процентов наших предпочтений во сне зависит от генетики. Для этого исследования ученые идентифицировали эти варианты генов у более чем 840 000 человек. Из них 85 000 человек носили мониторы сна в течение 7 дней, а еще 250 000 раздали анкеты сна.

Около 33% респондентов назвали себя рано встающими, 9% - «совами», остальные – отнесли себя к средним. 

Было подсчитано, что в среднем для испытуемых половина сна приходилась на 3 часа ночи, что, если предположить, что испытуемые спали 8 часов, означало, что испытуемые ложились спать в 11 часов вечера и просыпались в 7 часов утра. Этот показатель сна является важным ориентиром для исследования.

Вооруженные такой информацией, ученые изучили гены испытуемых и их историю болезни. Все собранные данные были затем статистически проанализированы, чтобы ответить на вопрос, связаны ли эти генетические варианты, которые делают нас рано встающими, с более низким риском депрессии. Ответ: да.

Исследования показали, что у людей, которые ложатся спать раньше и раньше просыпаются, риск тяжелой депрессии на 23% ниже за каждый час, до которого они засыпают.

Исследователи отмечают, что необходимы дополнительные исследования, чтобы понять биологический механизм этого явления и его влияние на здоровье.

Некоторые эксперты предполагают, что это может быть связано с тем, что люди, которые встают раньше, в течение длительного времени подвергаются воздействию естественного света, что запускает каскад гормонов, изменяющих настроение. 

Другие задаются вопросом, не оказывают ли сами по себе другие биологические часы, то есть другой способ функционирования, чем у большинства людей вокруг нас, негативное влияние на наше психическое состояние. 

"Мы живем в обществе, созданном для людей, которые рано встают. Те, кто встает поздно, часто чувствуют, что их не устраивают часы общества в целом", - говорит ведущий автор Ияс Даглас.

Для людей, которые хотели бы отложить сон на более раннее время, профессор Веттер дает совет. Сделайте свои дни яркими, а ночи темными. Выпейте утренний кофе на веранде или балконе. По возможности ходите на работу пешком или ездите на велосипеде, а по вечерам уменьшайте яркость экранов устройств, которыми вы пользуетесь.