24.06.2021, 6:40

Ситуация с коронавирусом в России. Тесты, штаммы, прививки

Ситуация с коронавирусом в России. Тесты, штаммы, прививки

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в России осложняется.

Количество заболевших с 10 июня стало расти.

В связи с резким ростом количества больных COVID-19 в стране Владимир Путин провел 23 июня совещание с членами правительства.

Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч жителей, по сравнению с предшествующей неделей увеличился на 29,2% и составил 72,2 случая.

По мнению вице-премьера Татьяны Голиковой, это связано с тем, что жители перестали соблюдать ограничительные меры. Регионы также ослабили ограничительные меры и разрешили массовые мероприятия.

Вторая причина – появление и распространение новой более агрессивной версии - индийского штамма.  

Меры, которые предлагаются правительством:

  • Соблюдать ограничительные меры и при ухудшении эпидситуации усиливать их, вплоть до отмены массовых мероприятий.
  • Обеспечить достаточный уровень тестирования COVID-19.
  • Расширять вакцинацию и заниматься ревакцинацией переболевших и привитых граждан.

Владимир Путин на совещании сказал, что на этом фоне, повышения заболеваемости COVID-19 в России было решено возобновить авиасообщение с большой группой стран и естественно граждане отправятся туда в отпуск. И что эта поездка за границу, это собственный риск и ответственность каждого человека. Это подтвердила Голикова.

Как-то непоследовательно у нас сейчас выглядят действия управленцев по борьбе с коронавирусом. В прошлом году заперли всех по домам на полтора месяца.

А сейчас?
Никаких ограничений и контроля за перемещением людей между регионами России.
Как можно назвать открытие авиасообщения с Турцией и курортного сезона (черноморские курорты России переполнены) одновременно с резким ростом заболеваемости в России, началом обязательной вакцинации граждан в некоторых регионах страны и  уже введением локдауна в отдельных регионах (Бурятия) из-за роста заболеваемости COVID-19?

Кстати, анонсировала открытия авиасообщения с Турцией главная ответственная по борьбе с коронавирусом - Татьяна Голикова:

«По заключению наших специалистов с учетом обсуждения и полноценного рассмотрения этого вопроса всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти на заседании оперативного штаба было принято решение о целесообразности восстановления авиационного сообщения с Турецкой Республикой с 22 июня этого года», - сказала Голикова на брифинге в пятницу, 18 июня.

В то же время, 23 июня , на совещании с Путиным в правительстве вынуждены констатировать, что смертность от ковида возросла на 21,3 %, существенно растет нагрузка на медицинских работников, снова открываются новые госпитали для больных коронавирусом.
В России уже двое суток подряд от коронавируса умирает более 500 человек.

Вот примеры других стран.

Как сообщают РИА Новости, власти Израиля вновь ужесточают требования по соблюдению карантина из-за вспышек заболеваемости коронавирусом в отдельных районах страны.

В Израиле полностью привито более 60% населения. Выходит, прививка не панацея? Надо соблюдать еще что-то?

Власти Израиля на месяц перенесли открытие границ для привитых туристов. Такое решение принято, чтобы защитить граждан от «бушующего в мире» индийского штамма, заявил премьер-министр страны Нафтали Беннет

«Наша цель сейчас в первую очередь в том, чтобы защитить граждан от штамма «дельта», который бушует в мире. <...> Поэтому мы решили действовать как можно скорее, чтобы не заплатить более высокую цену позже», - сказал Беннет.

Власти страны также решили вернуть обязательное ношение масок, если суточный прирост заразившихся коронавирусом в Израиле будет держаться выше 100 человек в течение недели.

Израиль запретит туристам посещать Россию и еще пять стран из-за COVID-19.

Франция внесла Россию в т.н. «красный» список из-за быстрого роста случаев заражения COVID-19 и запретила в нее поездки без крайней необходимости.

Как в Китае сейчас борются с коронавирусом.

Китайская провинция Гуандун столкнулась с внезапным всплеском коронавируса, в связи с чем власти предприняли меры, чтобы предотвратить быстрое распространение вируса.

21 мая в Гуанчжоу (Китай) было зарегистрированы случаи дельта-варианта covid, впервые выявленного в Индии.
Власти в городе с населением более 15 миллионов человек быстро предприняли шаги по введению массовых тестирований, закрыли предприятия и порт, чтобы предотвратить быстрое распространение вируса, закрыли местные районы.
Сотни внутренних рейсов также были отменены из международного аэропорта Гуанчжоу Байюнь.

Для перевозки грузов в закрытые районы стали использовать беспилотные автомобили.

По состоянию на полночь 8 июня в Гуанчжоу было зарегистрировано 115 случаев заражения.

С 26 мая тестирование в провинции прошли более 27 миллионов человек.

Нарушения законодательства в Китае включают в себя отказ от ношения масок в общественных местах, отказ сотрудничать, когда человека просят пройти тест на коронавирус, не подчиняться требованиям, когда человека просят изолировать и помещают в карантин.

На 23 июня 2021 г.  - Китай сообщил о 24 новых подтвержденных случаях заболевания, все из которых завезены (12 случаев в Сычуани, 6 случаев в Шанхае, 3 случая в Гуандуне, 2 случая в Цзянсу и 1 случай в Фуцзянь); нет новых смертей; новых подозреваемых случаев нет. В стране зарегистрировано 21 новое бессимптомное инфицирование (все завозные); 468 случаев бессимптомной инфекции по-прежнему находятся под медицинским наблюдением (447 - завезенные из-за границы).