22.06.2021, 5:59

Самый большой пассажирский самолет в серии MAX Boeing 737 MAX 10 выполнил первый полет

Самый большой пассажирский самолет в серии MAX Boeing 737 MAX 10 выполнил первый полет
Скриншот с видео Dj's Aviation 

Это самая большая машина в серии, которая теперь после первого полета подлежит сертификации, то есть допуску к коммерческим полетам. 

Ожидается, что «десятка» запустит коммерческие полеты только в 2023 году, с трехлетней задержкой.

Президент Boeing, отвечающий за пассажирские самолеты, также заявил, что концерн не будет спешить с сертификацией самолетов. Что компания не захотела специально рекламировать это мероприятие, свидетельствует тот факт, что только группа сотрудников наблюдала за 2,5-часовым полетом самолета. Посторонних зрителей не приглашали.

Некоторые технические характеристики самолета:

Boeing 737 MAX 10 - самый большой самолет в серии MAX. Он имеет длину 43,8 м, размах крыла 35,9 м и может перевозить на борту до 230 человек.

Максимальная дальность полета составляет 6100 км, а благодаря использованию современных двигателей LEAP-1B самолет производит более низкий уровень шума и имеет меньшие выбросы оксидов углерода и азота.

Компания также может похвастаться тем, что «Десятка» будет самым прибыльным однорядным пассажирским самолетом в мире с самой низкой средней ценой за одно место.

По сравнению с предыдущими машинами серии 737 MAX 10 он получил более крупные 15-дюймовые дисплеи для пилотов. Бортовой компьютер также спроектирован таким образом, что в будущем его можно легко модернизировать с помощью новых решений.

Первый полет Boeing 737 MAX 10