14.06.2021, 16:06

Люди, которые больше боятся заразиться COVID-19, более критичны

Люди, которые больше боятся заразиться COVID-19, более критичны

Ученые, изучающие, как люди выносят моральные суждения, обнаружили, что люди, которых больше беспокоит COVID-19, также выносят и более категоричные моральные суждения о людях, которые делают что-то неправильно

Это исследование является еще одним доказательством того, что на наши моральные суждения влияют эмоции и интуиция, и что опасения по поводу здоровья и безопасности играют в них значительную роль. 

Это, в свою очередь, означает, что моральные суждения не являются полностью рациональными.

Исследование, результаты которого были опубликованы в Evolutionary Psychology, проводилось с марта по май 2020 года в США. В них приняли участие более 900 жителей США. 

Задача респондентов заключалась в том, чтобы оценить поведение людей в различных ситуациях и расположить его по шкале от «нет ничего плохого» до «крайне плохо». Таким образом, ученые проверили реакцию респондентов на пять основных областей, связанных с моралью: вред, справедливость, групповую лояльность, подчинение авторитету и целомудрие.

Вопросы лояльности рассматривались, в частности, в оценка следующего сценария: вы видите человека, который покидает семью, компанию и начинает работать на ее основного конкурента, в то время как справедливость правил оценивалась на основе таких событий, как: вы видите человека, который снимает квартиру, который подкупает хозяина дома, чтобы тот отремонтировал его квартиру первой.

Оказалось, что люди, которые больше боялись заразиться коронавирусом, оценивали поведение, представленное в таких сценариях, как более предосудительное, чем те, кто меньше боялся заражения.

По словам профессора Симоне Шналл с факультета психологии Кембриджского университета, нет никаких оснований для сурового осуждения других из-за того, что он сам боится заболеть во время пандемии. 

Это влияние на наши суждения - подсознательное влияние. Если мы чувствуем, что нашему благополучию угрожает коронавирус, мы с большей вероятностью почувствуем угрозу из-за того, что кто-то делает что-то неправильно. Это эмоциональные отношения.

Это еще одно свидетельство того, что существует связь между физическим отвращением - чувством, которое защищает нас от вреда - и моральным осуждением. Физическое отвращение - это эмоция, которая эволюционировала, чтобы защитить нас. 

Благодаря этому, например, мы избегаем грязного туалета, в котором мы можем заразиться болезнями. 

Однако оказывается, что это также применимо к социальным ситуациям, когда мы чувствуем угрозу со стороны поведения других, добавляет аспирант Роберт Хендерсон. 

Связь между страхом перед COVID-19 и моральным осуждением уходит корнями в риск для нашего благополучия. Если вы больше осведомлены о рисках для здоровья, вы также лучше осведомлены о социальных рисках, то есть действиях других людей, которые могут нанести вам вред.