13.06.2021, 8:51

Если вы набрали вес во время самоизоляции или во время лечения от коронавируса, то вот предложения как его уменьшить

Если вы набрали вес во время самоизоляции или во время лечения от коронавируса, то вот предложения как его уменьшить

Набрали ли вы хоть какой-то дополнительный вес с тех пор, как в марте 2020 года была введена самоизоляция и у людей физическая активность снизилась? 

Если это так, вы не одиноки. 

Опрос Американской психологической ассоциации «Стресс в Америке» показал, что 61% из 3013 взрослых респондентов испытали нежелательные изменения веса во время пандемии COVID-19, при этом 42% сообщили, что набрали больше веса, чем планировали. Средняя прибавка в весе составила 15 фунтов (около 7 килограммов).

Исследования показали, что стресс, в данном случае вызванный кризисом со здоровьем, влияет на изменения в системе питания и увеличивает желание есть продукты с высоким содержанием жира и сахара. 

Чрезмерная прибавка в весе и ожирение являются фактором риска развития потенциально опасных для жизни проблем со здоровьем, включая COVID-19.

Вы можете начать вносить изменения в свой образ жизни, чтобы похудеть. Мэри Граффаньино, главный врач-диетолог Mount Sinai South Nassau, предлагает следующие 10 простых шагов:

 1. Ешьте больше овощей, свежих фруктов, орехов, семян и цельнозерновых продуктов.

 2. Избегайте обработанных пищевых продуктов, таких как выпечка, готовые к употреблению блюда, и мясных продуктов, таких как бекон, колбаса и салями.

 3. Избегайте сладких закусок и напитков.

 4. Регулярно делайте физические упражнения. Уделите этому как минимум 150 минут в неделю.

 5. Ешьте завтрак каждый день. Если вы пропустите первый прием пищи, то почувствуете голод до следующего.

 6. Убедитесь, что вы высыпаетесь. Недостаток сна связан с повышенным риском ожирения.

 7. Не входите в клуб «чистых тарелок». Оставьте на тарелке несколько кусочков еды, особенно когда вы едите вне дома. А лучше не накладывайте в тарелку слишком много еды.

 8. Ешьте осознанно и наслаждайтесь едой. Уберите телефон во время еды.

 9. Контролируйте размер своей порции. Если вы хотите плитку шоколада, возьмите ее меньшего размера или половину плитки. Одна порция мяса или птицы должна умещаться на ладони или быть размером не больше колоды карт.

10. Ведите дневник питания. Запишите все блюда и закуски, которые вы ели в течение дня.