6.06.2021, 12:53

Привычки, которые вредят вашим финансам

Привычки, которые вредят вашим финансам

Многие из нас стараются управлять домашним бюджетом, но то и дело обнаруживают, что какая-то небольшая привычка вредит нашему бюджету.

Вот несколько привычек, которые посягают на наши финансы.

Жизнь в кредит

Это не просто дурная привычка, а кошмар, который может надолго окунуть вас в проблемы. 

Эффективное жонглирование кредитными картами, покупки в рассрочку и легкодоступные ссуды до зарплаты позволяют жить за чужие деньги. 

В краткосрочной перспективе это весело, но, наконец, наступает время, когда вам нужно расплачиваться с долгами.

 Внеплановые расходы

Это действительно интересно, но есть люди, которые каждый год удивляются, что наступил Новый год, и стоит покупать подарки. 

Возможно, вы тоже один из тех, кого удивляет необходимость платить за страховку автомобиля или поездки на отдых. Между тем, это так просто. 

Вы знаете, сколько денег вам нужно для конкретной цели, поэтому делите сумму на 12 месяцев в году и просто откладываете необходимую ее часть каждый месяц. Таким образом, когда наступит день выплаты, у вас будут деньги и вы просто заплатите необходимую сумму.

Составить бюджет - значит знать, куда идут деньги, вместо того, чтобы гадать, куда они ушли.

 

Избыточная покупка пищи

Вы прекрасно знаете, когда наступает Новый год, потому что начинаете покупать еду за несколько дней до этого. 

Покупаешь, покупаешь и покупаешь. И почему-то все еще думаешь, что чего-то не хватает, и даже незадолго до новогоднего стола отправляешь сына в местный магазин за дополнительной банкой огурцов. 

Вы забываете, что желудки не резиновые, и выбрасываете кучу еды после праздничного стола. Подумайте, сколько денег вы тратите и сколько человеческих усилий вы пожертвовали только для того, чтобы стол провисал.

 

Попытка равняться на знакомых

Соседи купили новую машину, а сестра телевизор? Вы тоже должны это иметь, чтобы произвести впечатление, и неважно, какой ценой. 

Еще один заем, покупка в рассрочку и у вас тоже это есть. Но для чего вам это нужно? 

Старая машина была в хорошем рабочем состоянии, телевизор был вполне нормальным. Между тем, вы будете расплачиваться по кредитам долго, может быть, до того времени, что соседи снова заменят машину. 

Они хорошие люди, и вам не нужно гоняться с ними, просто живите своей жизнью и избавьтесь от зависти.

 

Утешение покупками

Проблемы на работе, поссорились с мужем? Вы знаете, как решить проблему. Вы просто идете по магазинам и покупаете. 

Неважно, нужно ли вам что-то или даже нравится ли вам это. Так приятно прогуляться по оживленному, красочному и многолюдному коридору торгового центра и просто сделать покупки. Или заказываете в Интернете много вещей «со скидкой», которые, если хорошенько подумать, вам и не нужны. 

Ваша проблема может быть очень серьезной, возможно, вы уже впали в шопоголизм. Найдите другие способы избавиться от плохого настроения: йога, кофе с другом или кино.

 

Покупка дешевых вещей

Вы любите покупать, но при этом тратите гроши. Чаще всего вы выбираете покупки на рынках, дешевые магазины и китайскую еду. 

Просто духи с рынка пахнут всего пять минут, а китайская игрушка разваливается в руках ребенка, когда вынимается из упаковки. Поэтому вы должны купить еще одну. Экономия на качестве - это искусственная экономия, лучше покупать вещь подороже, но хорошего качества, ведь она прослужит вам намного дольше.

 

Не задумываетесь о будущем

Пенсия? И кого это волнует, вы молоды и впереди еще много лет. Время летит незаметно, дети растут, они ждут, что вы поможете им начать взрослую жизнь, а вы совершенно к этому не готовы. 

Вы не думаете о пенсии, все-таки "государство" вам ее заплатит. Если сразу не избавиться от этой привычки, ваше будущее вряд ли будет радужным. На государственную пенсию в России трудно прожить.