29.05.2021, 16:01

В столице Финляндии испытывают автономного робота-уборщика для очистки улиц

В столице Финляндии испытывают автономного робота-уборщика для очистки улиц
Скриншот видео Trombia Technologies 

Администрация Хельсинки, столицы Финляндии, испытывает новое решение для уборки улиц города - автономного робота-уборщика.

Эксперимент по использованию инновационного уборщика выглядит многообещающе.

Финская компания Trombia Technologies, которая разработала автономного робота-уборщика улиц - модель Trombia Free, проводила его тестирование в одном из районов Хельсинки в течение нескольких дней в апреле, в разное время дня и ночи.

Робот может двигаться со скоростью 10 км/ч, однако в процессе уборки эта скорость уменьшается до 6 км/ч. 

Распознавание объектов вокруг устройства происходит с помощью системы, состоящей из нескольких камер с искусственным интеллектом и датчиков LIDAR. Благодаря последнему устройство может работать даже под дождем.

Использование робота в течение нескольких дней дало положительные результаты испытаний, и команда, стоящая за разработкой этого робота, считает, что его применение имеет много преимуществ. 

Робот использует только 15% энергии, которая используется обычными уборочными машинами, а также работает намного тише, благодаря чему его работа также возможна ночью. 

Роботы Trombia Free используют в работе существенно меньшее количество воды, что также положительно влияет на эксплуатационные расходы.