28.05.2021, 15:51

Культура является одним из основных определяющих факторов того, сколько людей носят маски во время пандемии

Культура является одним из основных определяющих факторов того, сколько людей носят маски во время пандемии

На протяжении десятилетий психологи изучали различия между коллективистской и индивидуалистической культурами. Пандемия COVID-19 предоставила еще одну возможность изучить эти различия. 

На этот раз, когда дело касается ношения масок, оказалось, что различия видны даже внутри одной страны, и выводы, сделанные в результате исследования, позволят лучше подготовить стратегии на случай будущих пандемий.

Исследователи Массачусетского технологического института изучили ношение масок во всех 3141 округах США и в 67 странах мира. 

Они обнаружили, что больший процент людей носит маски в более коллективистских регионах США и в более коллективистских странах. 

Там, где существует коллективистская культура, люди уделяют больше внимания потребностям, целям и интересам группы. 

«Похоже, что многие американцы достигли максимального психологического благополучия, не надевая маски. Однако такое поведение дорого обошлось коллективу. Каждый человек защищен до тех пор, пока многие другие члены сообщества носят маски. Если большинство решит не носить маску, то, возможно, вы не будете защищены, даже если наденете маску. К сожалению, снова и снова многие американцы отдавали приоритет своему личному удобству или предпочтениям, игнорируя при этом коллективные последствия этого», говорит Синобу Китайма, президент Ассоциации психологических наук.

В более индивидуалистических регионах большее значение придается интересам личности. И значительное число людей в индивидуалистических культурах отказываются носить маски, потому что они рассматривают маски как символическое посягательство на их личный выбор и свободу. 

«Важно понимать, как культурные факторы влияют на реакцию людей не только на эту пандемию, но и на будущие кризисы», - говорит основной автор, профессор Джексон Дж. Лу из Школы менеджмента Слоуна при Массачусетском технологическом институте.

Например, предыдущее исследование показало, что Гавайи, Калифорния и Мэриленд относятся к числу наиболее коллективистских штатов США. 

Действительно, недавние исследования показали, что именно здесь самый высокий процент людей носит маски для лица. 

Самыми индивидуалистическими штатами являются Монтана, Северная Дакота и Оклахома. Здесь также был отмечен самый низкий процент людей в масках.

Ученые считают, что эти различия связаны с историей и природными условиями отдельных территорий. 

Район Великих равнин по-прежнему малонаселен, поэтому его обитатели должны полагаться на себя и быть более индивидуалистами. Напротив, Новая Англия - область на северо-востоке США - более густонаселенная, с протестантской этикой и более коллективистской. 

Гавайи, в свою очередь, являются коллективистами, до 62% его населения - эмигранты из коллективистских стран Азии.

Подобная тенденция наблюдается во всем мире. В Южной Корее или Таиланде большой процент населения носит маски. 

В индивидуалистической Германии или Великобритании он намного меньше. 

«Самым поразительным фактом является то, что этот образец повторяется повсюду», - говорит Лу, указывая на Гавайи, штат, где многие люди носили маски для лица, хотя здесь никогда не было большого количества случаев.

В местах, где живет коллективистское сообщество, ношение маски должно показывать, что мы понимаем, что мы связаны, это символ солидарности и сигнал о том, что мы вместе сражаемся с пандемией. 

С другой стороны, в местах с индивидуалистической культурой отказ от ношения маски показывает, что мы ценим выбор и личную свободу.

Культура - не единственный фактор, определяющий, носят ли люди маски. В США большая часть носящих маски была среди более образованных, богатых и голосующих демократов. Во всем мире маски для лица носили чаще там, где законы, регулирующие их ношение, соблюдались более строго. 

Однако, несмотря на то, что рекомендации по ношению масок были изменены, а ограничения были ослаблены, больший процент людей в коллективистских регионах носил их, что указывает на значительную роль культурных факторов.

Хорошим примером этого является эпидемия атипичной пневмонии во многих странах Азии. По словам Синобу Китайма, профессора психологии в Мичиганском университете, который специализируется на изучении культурных различий, многие люди в Азии начали носить маски для лица во время сезона гриппа и когда сами простудились. Хотя тогда не было большого количества научных доказательств преимуществ ношения масок. По словам Китаямы, эти люди хотели продемонстрировать, что они заботятся о здоровье общества. Они также могли чувствовать себя в большей безопасности в маске.

Начали появляться первые сигналы о том, что некоторые люди в США хотят носить маски и после окончания пандемии. Например, при простуде. Профессор Китаяма говорит, что он не думает, что такие люди долго продержатся в своем решении. 

Между США и Японией или Сингапуром, где ношение масок является нормой, существует множество культурных различий. Американцы используют свое лицо для общения, передачи социальных сигналов и установления контактов. Маски предотвращают такой контакт. За ними не видно улыбки.

Это исследование раскрывает роль культуры в использовании масок во время пандемии COVID-19.