26.05.2021, 3:54

О чем следует помнить, когда вы начинаете физические тренировки

О чем следует помнить, когда вы начинаете физические тренировки

Все более популярным становится здоровый и активный образ жизни. Поскольку болезни поражают все более молодых людей, люди начинают более осознанно подходить к повседневной жизни. 

Помимо использования здорового питания и рационального подхода ко сну, необходимо также подумать о физической активности. 

Пятнадцать минут легких тренировок должны стать обычным делом. Однако несколько раз в неделю стоит выполнять упражнения с более высокой нагрузкой на организм. 

Обычно мы сразу начинаем с очень интенсивного тренировочного плана, желая увидеть результаты как можно скорее. Однако это не лучшая стратегия, так как она имеет массу негативных последствий. 

Что же нужно помнить, начиная повышать свою физическую активность?

 

Запланируйте время для упражнений

Выполнение физических упражнений не окажет на нас положительного эффекта, если мы против себя встанем на два часа раньше или будем выполнять их в перерыве между отправкой электронного письма и выставлением счета. 

Вводя в свою жизнь физическую активность, надо постараться найти для нее лучшее время. Помимо тела, физические нагрузки также благотворно влияют на психику. Поэтому желательно посвятить это время только упражнениям, чтобы отвлечься от повседневных проблем.

Интенсивность упражнений увеличивайте постепенно

Упражнения с чрезмерной нагрузкой в самом начале могут стать причиной серьезных травм. Наше тело, особенно после долгого отсутствия упражнений, не привыкло выполнять сложные тренировки. 

Вместо желаемого эффекта мы можем получить травму, которая лишит нас возможности заниматься спортом даже на несколько недель или месяцев. 

Необходимо понимать, что самое главное в упражнениях - это регулярность и постепенное увеличение их интенсивности. Только тогда мышцы и суставы привыкают к новым занятиям, и мы можем быть уверены, что не навредим себе.

Не забывайте разминаться перед физической нагрузкой

Разминка и растяжка перед тренировкой должна стать такой же автоматической, как чистка зубов после завтрака. 

Представьте, что вы только встаете с постели и вынуждены бежать к автобусной остановке в двух километрах от нас. Думаю, теперь мы все можем почувствовать, как наше тело поведет себя в этой ситуации. 

То же самое с мышцами и суставами. Без разминки мы рискуем получить травму, заставляя свое тело прилагать усилия, к которым оно ещё никак не подготовлено. Даже пятиминутная разминка с растяжкой поможет избежать травм.

Проконсультируйтесь с врачом

Перед тем, как приступить к регулярным тренировкам, стоит проконсультироваться с врачом. 

В первую очередь это должны делать люди, страдающие хроническим заболеванием. Многие заболевания, которые у нас есть, могут существенно ухудшить качество тренировок, что, в свою очередь, может ухудшить наше состояние. Рациональный подход к теме, консультации у специалиста не исключит нас из активности. Однако это поможет вам безопасно подойти к ней и покажет, как получать от этого удовольствие.

Не забывайте отдыхать

Плохая практика впадать в крайности и тренироваться слишком долго, слишком часто или слишком усердно, когда дело касается активности или забывать при этом об отдыхе. 

Восстановление - важная часть вашей тренировки. И хотя тогда тело вроде бы простаивает, все как раз наоборот. 

Тренировка вызывает сильные микроповреждения мышц, и организму необходимо их восстанавливать. Наиболее эффективно этот процесс происходит во время сна, поэтому не жалейте об этом виде отдыха. 

Если мы хотим нарастить мышцы, у них должно быть время для восстановления, чтобы мы могли выкладываться по максимуму на следующей тренировке. 

Даже если мы хотим похудеть, сон и восстановление очень важны. Поскольку мы отдохнули, у нас больше самоконтроля и меньше аппетит. А это означает более быстрый прогресс в похудении.

Для физических тренировок важна подходящую обувь

Не имеет значения, какую блузку или брюки мы надеваем на тренировку, но правильная обувь играет очень важную роль в обеспечении нашей безопасности и качества упражнений. 

В таком случае не стоит тратить много денег на соответствующую одежду, но стоит инвестировать в обувь, подобранную для данного вида спорта. 

Во время бега трусцой или других упражнений, в которых задействованы ноги, обувь правильной формы обеспечивает адекватную поддержку всему телу и правильно устанавливает центр тяжести. Это позволяет максимально разгрузить суставы и предотвратить травмы.

Хорошее питание также очень важно

Соответствующее сбалансированное питание станет нашим союзником в борьбе за лучшую фигуру и хорошее самочувствие. 

Посещение тренировок после жирного обеда может принести больше вреда, чем пользы. Наше тело не будет работать так эффективно, а пищеварительные процессы будут нарушены. 

Также нет смысла морить себя голодом после тренировки. Если мы тренируемся для сжигания жира, надо просто позаботиться о небольшом дефиците калорий, и упражнения станут отличным дополнением к диете. 

Также необходимо выбирать легкоусвояемые продукты, особенно во время тренировок.

 

Заботясь о регулярной физической активности и сбалансированном питании, можно существенно улучшить свое здоровье и повысить качество жизни.