18.05.2021, 5:12

Google Chrome в Windows 10 станет работать ещё быстрее

Google Chrome в Windows 10 станет работать ещё быстрее

Google Chrome для Windows 10 скоро получит решение под названием «back-forward cache»

Это простая функция, при которой браузер сохраняет в ОЗУ полную копию последней страницы. Благодаря этому возврат и дальнейшее перемещение между сайтами происходит очень быстро - вот тогда (при нажатии «назад» и «далее») мы почувствуем это ускорение. При этом, что немаловажно, страница, хранящаяся в кеше, «замораживается» и не выполняет никаких скриптов. 

Конечно, бесплатно нет ничего

Последняя страница будет храниться в оперативной памяти, а значит, потребление последней может увеличиться. Что ж - Google только что сократил загрузку этих ресурсов, потому что… пользователи жаловались на этот процесс. Остается надеяться, что обратный кэш будет хорошо оптимизированной функцией, и мы не вернемся к тому, что было раньше. 

Однако следует отметить, что речь идет не об ускорении загрузки страницы, а об ограничении себя одной загрузкой. Браузер съест больше оперативной памяти, но ускорит передачу

Что касается оперативной памяти, то остается надеяться, что ее останется достаточной для работы. Функция «обратного кеширования» появилась в версии Chrome для Android в прошлом году и, по-видимому, прошла проверку, поскольку Google планирует развернуть ее на других платформах. Если все пойдет по плану, то эта возможность появится в выпуске под номером 92.