14.05.2021, 17:11

Цены на SSD и HD накопители могут существенно вырасти. Только ли криптовалюта Чиа виновата в этом?

Цены на SSD и HD накопители могут существенно вырасти. Только ли криптовалюта Чиа виновата в этом?

В недавних сообщениях из Китая говорится, что майнеры криптовалюты массово скупают жесткие диски и твердотельные накопители для добычи Chia, криптовалюты, торговля которой начнется в мае.

Ситуация не привела к глобальному дефициту этих компонентов, но новые отчеты азиатских изданий подтверждают, что цены на жесткие диски резко выросли, а производитель жестких дисков Seagate подтвердил в своих квартальных финансовых отчетах, что видит рост спроса, связанного с майнингом криптовалют.

Китайская служба новостей Time Finance начала расследование в центре электроники в Чжунгуаньцунь (прозванном «Китайская Силиконовая долина»).

Chia уже несколько недель является одной из самых интересных тем в мире криптовалют. Это совершенно новая «виртуальная валюта», добываемая без использования ASIC-майнеров или высокопроизводительных видеокарт. 

Chia нужно много места и относительно быстрый диск. Майнинг криптовалюты осуществляется путем непрерывного выполнения операций записи и чтения данных. Это влияет на срок службы дисков. Первые полупроводниковые носители уже начали попадать под давление Чиа.

Память, основанная на флеш-памяти NAND, то есть на твердотельных накопителях или флеш-накопителях, имеет определенный срок службы. 

TBW (Total Bytes Written) используется для его определения, который сообщает нам, сколько данных мы можем сохранить до тех пор, пока гарантия не будет потеряна. Превышение заданного значения не приводит к автоматическому прекращению срока службы данного носителя, но с этого момента производитель «умывает руки». 

Другой параметр - DWDP (количество операций записи на диск в день), до тех пор, пока не будет потеряна гарантия.

Но вернемся к Chia. Китайские майнеры начали сообщать о первых SSD, которые отказали в борьбе с новой криптовалютой. 

Информация, которую они предоставили, показывает, что модели с 256 ГБ выдерживают около 40 дней DWPD, модели с 512 ГБ уже 80 дней DWDP и 1 ТБ майнинг Chia в течение 160 дней DWDP

Поэтому жесткие диски с более длительным сроком службы - лучший выбор. Кроме того, в случае с этой криптовалютой важнее не скорость самого носителя, а его долговечность и емкость. Поэтому купить пластинчатый носитель в Китае уже сложно, особенно в серверных версиях, которые еще более долговечны.

За последние несколько месяцев наблюдается рост цен, который является лишь прелюдией к повышению цен в будущем. На такую ​​возможность указывает компания Phison, которая является одним из крупнейших производителей контроллеров для дисков. Одна из причин этого - повышенный спрос, связанный с растущей популярностью криптовалюты Chia.

Прогнозы роста цен на твердотельные накопители не новы, на это указывают и аналитики отрасли носителей данных. Однако свои прогнозы они опубликовали еще до бума майнинга криптовалюты Chia, для которой используются диски. 

Компания Phison, поставляющая контроллеры SSD, сообщила, что у нее был рекордный первый квартал и ожидает хороших результатов и в текущем квартале. Важно отметить, что она прогнозирует, что в следующие 3 месяца цены на кристаллы NAND могут вырасти еще на 10 процентов, что окажет серьезное влияние на продажи накопителей.

Кроме того, проблемой является еще и нехватка контроллеров, с чем, к тому же, производители имеют дело давно. 

Поэтому ожидается, что с ростом популярности Chia цены на твердотельные накопители будут расти намного быстрее, чем ожидалось, хотя и не так быстро, как цены на самые мощные жесткие диски. Для некоторых моделей сумма увеличилась до 3 раз.

С другой стороны, растущий спрос на твердотельные накопители может несколько успокоиться после сообщений о недолговечности устройств для сбора Chia. Здесь у HDD огромное преимущество.

На рынке жестких дисков пока нет кризиса, но первые признаки уже есть. СМИ из Азии (Китай, Япония) сообщают, что в некоторых регионах цены на диски уже начинают расти. Это также было подтверждено Seagate в своем ежеквартальном финансовом отчете. Этот производитель также заметил рост интереса к дискам, тесно связанным с криптовалютами. Однако не майнеры скупают запас дисков.

Цены на HDD растут из-за спекулянтов

Расследование журналистов Time Finance также показало, что существует небольшая группа, которая скупает огромное количество дисков для искусственного повышения их цен. 

Нет производственных проблем или дефицита на рынке. Заводы Western Digital и Seagate поставляют столько дисков, сколько должны. Но они не доходят до магазинов. С моделями малой емкости проблем нет. Именно емкие накопители (8 ТБ, 16 ТБ и т. д.) являются объектом для майнеров «промышленного масштаба», и они могут платить за них больше. В идеале это должны быть серверные диски, адаптированные для круглосуточной работы.

Где же накопители? Судя по всему, их покупали хорошо информированные продавцы, близкие к агентам, которые могли позволить себе крупные заказы. 

Таким образом им удалось искусственно взвинтить цены в нужный момент - незадолго до того, как новая криптовалюта поступила в продажу. Излишне говорить, что они нажили на этом большие деньги. Существует легенда о дилере, который за один день заработал 3 миллиона юаней (менее полумиллиона долларов). Это не невозможно. Tom's Hardware подготовила заявление, согласно которому за неделю цены на диски подскочили на 30-60%.

Сначала на рынке появились трудности с покупкой больших серверных дисков. После них с рынка могут исчезнуть диски для систем мониторинга - менее долговечные, но все же приемлемые. Вскоре цены на потребительские диски также вырастут, а феномен криптовалюты Chia распространится за пределы Азии.