14.05.2021, 3:32

Facebook совершенствует меры против распространения дезинформации

Facebook совершенствует меры против распространения дезинформации

В борьбе с распространением дезинформации Facebook использует подход Twitter. 

В последнее время пользователю потребуется прочитать статью перед тем, как поделиться ею.

Эта простая функция предназначена для предотвращения распространения ложной информации

Неудивительно, что к ней обратился Facebook. После опыта распространения дезинформации о covid-19 и последних президентских выборах в США такие меры действительно стали необходимыми.

Интересно то, что сделал это Facebook посмотрев подобное у Twitter, который прошлым летом представил, по сути, ту же функцию. Сначала он предупреждает пользователей, чтобы они прочитали твит, прежде чем делиться им

Данные показывают, что этот простой механизм работает. Что касается, например, оскорбительных сообщений, то 34% пользователей изменили их, что, конечно, немало.

Также интересно, что этот способ борьбы с оскорбительным, недостоверным или иным образом неприемлемым контентом, вероятно, послужит уроком на будущее. 

Если пользователя попросить прочитать только один раз, он, похоже, запомнил это и прочитал все или большую часть других сообщений, прежде чем поделиться. 

По данным Twitter, в этом случае количество оскорбительных твитов снизилось.

Таким образом, несмотря на свою простоту, мера, похоже, работает, и неудивительно, что Facebook представил аналогичный инструмент. Надо сказать, что все добровольно

Появится сообщение, что пользователь должен прочитать статью перед публикацией или сразу же поделиться ею.

Facebook в настоящее время тестирует новую функцию, поэтому она еще не доступна для всех пользователей. Но это должно измениться через несколько недель.