13.05.2021, 10:00

Разработан новый материал для предотвращения инфицирования ран

Разработан новый материал для предотвращения инфицирования ран
Новый материал, который убивает бактерии и предотвращает инфицирование ран. Фото: Анна-Лена Лундквист / Чалмерс 

В Технологическом университете Чалмерса в Швеции был разработан новый материал для предотвращения раневых инфекций. 

Это специальный гидрогель, эффективный против всех видов бактерий, в том числе устойчивых к лекарствам. Его внедрение может способствовать лучшей борьбе с устойчивыми к антибиотикам бактериями, которые становятся все более серьезной проблемой.

«После тестирования нашего гидрогеля на различных типах бактерий мы обнаружили, что он очень эффективен, в том числе против бактерий, которые стали устойчивыми к антибиотикам», - сообщил профессор Мартин Андерссон.

Активными веществами микрогеля являются пептиды, небольшие белки, которые естественным образом встречаются в иммунной системе. "Риск того, что у бактерий разовьется устойчивость к этим пептидам, очень мал, поскольку они атакуют внешнюю мембрану бактерий. Вот почему мы ими заинтересовались", - говорит Андерссон.

Ученые давно пытались использовать эти пептиды, но пока безуспешно. Проблема в том, что при контакте с жидкостями организма, например, с кровью, они очень быстро разрушаются. Шведские ученые заключили эти пептиды в специальный гидрогель, который их защищает.

Это очень перспективный материал. Безвреден для клеток, нежен для кожи. «Наши исследования показывают, что связанные с ним пептиды дегенерируют намного медленнее, чем обычно», - говорит аспирант Эдвин Бломстранд с факультета химии и химической инженерии. Мы ожидали хороших результатов, но этот материал нас приятно удивил, - добавляет Андерссон.

Коммерциализацией изобретения будет заниматься компания Amferia AB, учредителем которой является Андерссон. В настоящее время во многих странах Европы проходят клинические испытания геля. Его полезность в ветеринарии также проходит испытания. 

Скорее всего, он будет использован в виде повязки. Не исключено, что он появится на рынке в следующем году.