12.05.2021, 3:50

Как покрасить стены и потолок без разводов и пятен

Как покрасить стены и потолок без разводов и пятен

Покраска стен и потолка - недорогой способ быстро освежить или придать комнате совершенно другой характер. Однако к покраске стоит подготовиться и изучить несколько основных правил, чтобы не допустить появления некрасивых полос. 

Почему же краска распределяется неравномерно и оставляет на стене полосы и пятна? 

Получить равномерно окрашенную стену несложно, но при покраске следует остерегаться наиболее частых ошибок, которые могут привести к появлению разводов:

 

Слишком тонкий слой краски

На стенах могут появиться пятна, если на них нанести слишком мало слоев краски. Однократной покраски обычно недостаточно, чтобы аккуратно и равномерно покрыть всю поверхность. Информацию о рекомендуемом количестве необходимых слоев можно найти на упаковке краски.

 Некачественные инструменты или краска

Полосы также могут быть вызваны некачественной малярной кистью или валиком и плохой краской, не адаптированной к поверхности. 

Так что не всегда нужно ориентироваться только на цену. Перед покупкой убедитесь, что инструменты не засоряются и волокна кисти или элементы покрытия валика не будут отрываются во время покраски. 

Также лучше купить более дорогую краску и быть уверенным, что она не вызовет проблем при покраске. 

Также может оказаться, что с точки зрения цены и производительности будет выгоднее доплачивать за лучшее качество.

 Плохо перемешанная краска

Перед тем, как приступить к нанесению краски, ее следует тщательно перемешать. Идея состоит в том, чтобы получить однородную консистенцию. Для этого можно использовать длинный стержень или электрическую мешалку. 

Однако помните, что не следует создавать пузырьки воздуха, которые могут привести к неравномерному распределению краски по стене. Если пузырьки уже появились, надо дать краске постоять, пока пузыри не исчезнут.

 Незагрунтованная стена

Грунтовка, нанесенная перед покраской, не только придает поверхности однородную структуру, но и заставляет стену равномерно впитывать краску. Поэтому грунтование является необходимым этапом подготовки поверхности к покраске.

 Стена плохо очищена

Причиной образования неприглядных пятен при покраске также может быть неаккуратная очистка стены перед нанесением краски. Лучше ее не только пропылесосить, но и вымыть обезжиривающим малярным мылом или водой с моющим средством.

 Не красьте невысохшую поверхность стены

После мытья стены дождитесь полного высыхания. Также не наносите еще один слой краски, пока предыдущий еще влажный. В этом случае он потеряет сцепление с поверхностью на влажных участках и образует пятна или полосы.

 Неправильная техника нанесения краски

Частая причина неравномерного распределения краски на стене - это способ ее окраски. Лучше всего делать это по принципу мокрой кромки, то есть двигать валик, перекрывая еще влажную границу предыдущего хода. Также следует делать вертикальные движения в одну сторону или в форме буквы V.

 Слишком сильное прижатие валика к стене

Полосы также могут появиться, когда мы слишком сильно прижимаем валик с краской к стене. 

 Сухой валик

Также проблема может заключаться в слишком сухом валике, т.е. недостаточном насыщении его краской. В этом случае, даже покраской в ​​соответствующей технике, мы не добьемся равномерно покрытой поверхности. 

 Краска слишком густая или слишком жидкая

Также имеет значение консистенция краски. Слишком густой раствор может оставить пятна, а при сильном разбавлении - стечь с окрашенной поверхности. Также необходимо проверить информацию на упаковке, чтобы узнать, рекомендует ли производитель смешивать свой продукт с водой.

 Делайте перерывы во время покраски

Когда мы решаем начать красить, надо выбрать время, когда нас ничто не будет отвлекать от работы. 

Несоответствующие условия для покраски

Разводы могут появиться и при слишком быстром высыхании краски на стене. Это происходит, когда воздух сухой и его температура слишком высока. В таком случае покраску лучше отложить или попробовать смочить окрашенные слои водой. Оптимальная температура для таких работ - максимум 20°С.

Как покрасить потолок без разводов

Те же правила применимы и к покраске потолка. 

В самом начале кисточкой закрашиваем углы и места вокруг светильников или других более мелких элементов. Важно выбрать слабоглянцевую эмульсионную краску, которая скроет все недостатки и неровности. 

Её следует наносить в зависимости от расположения окна. Покраска последним слоем должна быть перпендикулярна самому большому источнику естественного света. Поэтому, если мы наносим краску только дважды, начните с нанесения параллельно окну, а затем, когда краска высохнет, измените направление. Красим хорошо осушенным валиком на длинном держателе.

Как покрасить стену за радиатором и по углам? 

Для покраски в труднодоступных местах помимо валика и лотка - нам также понадобится плоская угловая кисть, которая точно попадет в труднодоступные места. 

Прежде чем вы начнете наносить краску на большие поверхности стены, обратите внимание на детали и равномерно покрасьте там, например, за радиатором, который невозможно снять, в углах, у электрических розеток или в небольших углублениях. 

Будьте осторожны, не наносите на кисть слишком много или слишком мало краски, так как это может привести к появлению пятен или зазоров. 

Так же выбираем качественную кисть не теряющую волоски. 

Как избавиться от полос на стенах?

Что делать, если на нашей стене уже есть полосы, которые не хочет покрыть даже следующий слой краски? 

Для начала давайте рассмотрим, в чем причина, чтобы не повторить ту же ошибку снова. Неровно покрытую поверхность лучше всего протереть мелкой наждачной бумагой, чтобы удалить образовавшиеся комочки и утолщения. Будьте осторожны, не тереть слишком сильно и не оставлять зазоры. Затем хорошо нанести грунтовку еще раз и повторить покраску, на этот раз соблюдая все вышеперечисленные правила.