11.05.2021, 5:51

Оказывается, и полиэтилен можно сделать «дышащей» и экологичной тканью

Оказывается, и полиэтилен можно сделать «дышащей» и экологичной тканью

Полиэтилен, один из наиболее распространенных пластиков, редко используется в одежде, поскольку он не пропускает и не впитывает воду. 

Это может скоро измениться, поскольку американские специалисты разработали новый материал на основе полиэтилена. 

Он не только «дышит» лучше, чем хлопок, нейлон или полиэстер, он также оказывает меньшее воздействие на окружающую среду, поскольку его легче производить, красить, чистить и использовать.

Текстильная промышленность производит около 62 миллионов тонн текстиля ежегодно. Она использует огромное количество воды, производит миллионы тонн отходов, и эта отрасль является одним из основных источников выбросов парниковых газов, на которые приходится 5-10% мировых выбросов. 

Переработка использованной одежды из натуральных материалов требует много воды и энергии, а текстиль, окрашенный или состоящий из различных материалов, трудно переделать и использовать вообще.

Команда Светланы Борискиной из Массачусетского технологического института начала с плавления порошка полиэтилена низкой плотности и вытягивания из него волокон диаметром 18,5 микрон.

В этом процессе поверхность материала слегка окисляется, что делает его гидрофильным без необходимости отдельной химической обработки. Затем были созданы нити, каждая из которых состояла из более чем 200 волокон. 

В этом процессе между отдельными волокнами оставляют свободное пространство для движения воды, так что материал, сделанный из таких нитей, может отводить воду. Когда исследователи измерили скорость движения воды по нити, они обнаружили, что она движется быстрее, чем у хлопка, нейлона и полиэстера.

Однако оказалось, что новый материал не только обладает многообещающими водоотталкивающими свойствами. Исследования показали, что новый материал можно окрашивать в сухом виде. 

В этом процессе частицы красителя задерживаются в материале еще до его плавления. Это позволяет избежать традиционных методов окрашивания, когда текстиль погружается в химикаты. Более того, такой цветной материал, вероятно, будет намного проще переработать, так как его достаточно расплавить и центрифугировать краситель из него.

Исследователи Массачусетского технологического института также сообщают, что полиэтилен имеет более низкую температуру плавления, чем другие пластмассы, используемые для изготовления текстильных изделий, поэтому производственный процесс требует меньше энергии. Кроме того, при синтезе полиэтилена выделяется меньше парниковых газов и отходящего тепла, чем при производстве полиэстера или выращивании хлопка. Особенно требователен здесь хлопок, возделывание которого требует больших площадей, использования большого количества удобрений и воды.

«Дополнительным преимуществом полиэтиленовых материалов может быть тот факт, что этот материал также легче чистить и сушить, чем другие материалы. Он не пачкается, потому что к нему ничего не прилипает. Полиэтилен можно мыть в холодной воде за 10 минут. С хлопком такой же эффект достигается после часовой стирки в теплой воде», - говорит Борискина.

Сейчас исследователи работают над использованием полиэтиленовых волокон в спортивной одежде и униформе. Полиэтилен также может быть полезен в космических костюмах, поскольку он защищает от вредного ультрафиолетового излучения.